Burmuar

12 ноября 2014 г. 15:29

Жуткая книга о том, какие формы может принимать любовь родителей к своим детям, о том, как желание сделать счастливыми их, может трансформироваться в уверенность в необходимости издевательств над чужим ребенком. Особенную остроту звучания книге дает рассказ от имени ребенка, который не до конца понимает происходящее, но знает, что то, что творится - неправильно, а значит, этому надо помешать.

Смелый Микеле, повторяющий рефреном "Я не боюсь", вызывает восхищение. И его готовность на все, готовность преодолеть любой страх - важнее и серьезнее, чем то, что действует он не вполне целесообразно и своевременно с точки зрения взрослого человека. Да и Микеле всего 9 лет, так что судить его с таких позиций нельзя.

Но вот что странно, что поражает - его таким честным, таким справедливым воспитали его родители, те люди, с которыми ему теперь приходится вступить в неравный бой. Конечно, можно утверждать, что не только они, но и другие взрослые, можно и их самих выставлять жертвами обстоятельств, но я к этому-почему-то совершенно не склонна.

Склонна только думать, что уж я бы боялась наверняка. Особенно в конце, когда на кону стояло все. Не могу представить себя в подобной ситуации вообще. Не могу поставить себя на место героя. И только радуюсь этому.