10 ноября 2014 г. 15:02

Сюжет книги вертится вокруг тайны, которую постепенно узнаёт героиня. Она не ведёт расследование, а узнаёт всё благодаря стечению обстоятельств.
Роман начинается с эпизодов, произошедших уже после данной истории - читатель может быть заранее уверен, они выживут, но какими они выйдут. Уже с первых строк я начала гадать, что же это за история, если они стремятся забыть её таким образом. С первой же страницы автор погружает в мрачному с тёмными оттенками картину мира главной героини, и эти тёмные серые оттенки сопровождают на протяжении всей книги, удерживая интерес, внимание и заставляя немного волноваться - вдруг дальше будет только хуже. Временами думаешь, когда же это уже закончится и наступит развязка. Любая. Главное, чтоб закончилось и не тянулось. При этом сам сюжет совершенно не затянут, даже длительное повествование о первых неделях жизни главной героини в поместье мужа кажется к месту и необходимым для дальнейшего понимания персонажей.
Дафна дю Морье затрагивает в этом произведении тему любви - настоящей и фальшивой, и как человек преображается, когда понимает, что его действительно любят, а не просто говорят, что это так. Как можно самому создать личный ад и жить в нём, когда в действительности хватило бы одного разговора, чтобы превратить его в рай. Говорится там и о настоящей преданной дружбе, что не продаётся и не покупается, и как доброта может отозваться добром.
Правда, герои на мой взгляд так и не научились отпускать прошлое и совсем обезвреживать его, иначе б первые страницы истории были написаны по-другому.

"Ребекка" прочитана в рамках игры "Билет в историю".
Хочу сердечно поблагодарить spreadyourwings за совет. Я провела замечательные и волнительные часы за чтением "Ребекки" Сама бы я точно не добралась до чтения книг Дафны дю Морье в ближайшее время.

Для меня тоже Дафна дю Морье стала удивительным открытием!

Замечательно, когда такое случается:)