10 ноября 2014 г. 01:29

Люди не становятся лучше – только умнее. Они не перестают отрывать мухам крылышки, а лишь только придумывают себе гораздо более убедительные оправдания.

Сейчас только совершенно изолированный от общества индивид не слышал фразу: "Кинг - это просто шик! Чумааа! Король ужасов, однозначно Король!" Ну, или что-то в таком духе. Многое ведь зависит и от говорящего.
Так вот, такие фразы преследовали меня долгое время, больше отталкивая от прочтения, чем наоборот. Ведь, как уже известно даже насекомым: чем больше ждешь - тем меньше получаешь. Но я знала, что когда-нибудь познакомлюсь с именитым Королем Ужасов. И будет у меня кровь стынуть в жилах, от страха перехватит дыхание, я буду бояться спать без света, так как подкроватный (надкроватный, околокроватный) монстр уже вышел на охоту, и т.д, и т.п. Однако, то ли я не из пугливых, то ли книгу выбрала для знакомства не ту, то ли Король подкачал. Но все же, пара моментов в книге, подталкивающих к размышлениям, мне понравилась.

1. Фанатизм. Так получилось, что это уже вторая книга за месяц, где я встречаюсь с этим понятием. И приводит такое...эмм...состояние души (?) лишь к печальным событиям.
Так уж странно устроены люди, что в непонятно (некоторым, может, и понятно), откуда взявшуюся пустоту пихают первое, что кажется подходящим по форме, размеру или чему-то там еще. И пусть бы заполняли, что с них (нас) взять! Так ведь беда приходит, когда люди начинают верить, что их, найденное впопыхах, пока пустота не "съела", является единственно верной "начинкой" для пустоты и остальных людей тоже. И так они начинают забавно суетиться, пытаясь "начинить" людей, как пирог, тем же, чем начинили себя. И больше всего, как ни странно, попадает детям таких вот фанатиков. Сами того не замечая, они причиняют неимоверную боль тем, кого должны бы от этой боли оберегать.

2. Религия - лучшая "начинка" года. Покупайте, а лучше разбирайте бесплатно и обязательно подарите на праздник друзьям, родственникам и тем, кому считаете нужным! Бесплатное лекарство от всех болезней! Вылечит даже здорового!

3. Толпа. Урок первый: если видите смеющуюся толпу, глазеющую на Вас и бессовестно показывающую пальцем, возможно, у Вас начались первые (или нет) месячные прямо в общей душевой. Урок второй: Вам нужно быстро оттуда сматываться, потому что сейчас в Вас полетят тампоны и прокладки.
Впрочем, забудьте про эти уроки, это уже второе (если не ошибаюсь - ночь, все-таки) применение сарказма за одну рецензию.
Хотя, ту часть, где говорится про то, что от смеющейся толпы лучше скрыться, - можно и запомнить.

4. Месть. Ни к чему хорошему не приведет. Разве что, какое-то секундное успокоение, впрочем, без него порой никак. Но и оно того не стоит. По крайней мере, как по мне, легче отпустить. Рано или поздно жизнь сведет счеты со всеми.

5. Вина. Нет, это вовсе не требование или просьба о том, чтобы мне принесли выпить. Хотя, после такого обещания о том, что моя душа убежит от меня, скрывшись где-нибудь в чулане (отсутствующем), и, получив в итоге пустоту, я бы не отказалась почувствовать хоть что-нибудь.
Так, к чему это я? Ах, да. Люди и чувство вины. Правда, многообещающая тема? Так уж вышло, что мы терпеть не можем чувствовать себя виноватыми перед кем-то (большинство из нас уж точно! Остальные, по-моему, мазохисты попросту), даже перед собой. Потому мы и научились мастерски оправдываться и не признаваться себе в том, что мы действительно думаем, чтобы скрыть от себя собственную ничтожность и малодушие. Ведь, что может быть хуже отвращения к себе, м? Если сам себя, миленького, не пригреешь, никто этого за тебя не сделает. Вот. Так что, вина - это да, принесите.

Вывод: Кинга читать я еще однозначно попробую (это так, к слову, чтобы была письменная расписка, а то могу и свинтить по-быстрому от эдакой задачи). Хочу ощутить страх, чтобы прямо вылезать из-под одеяла ночью страшно было!
И фильм гляну, который не так давно вышел. Вдруг порадует? Но и сильно рассчитывать не приходится.
А еще, спать пойду спокойненько, потому что расстроил меня Дядюшка Кинг. А кушать ночью нежелательно. :(

Мне в свое время "Кэрри" понравилась, хотя это не ужастик скорее, а что-то псиологическое. Жалко девочку :(
Мне у Кинга больше нравится "Кладбище домашних животных".

А экранизация - фу. Хлоя Морец в роли Кэрри - ну нет. Лично мне не понравилось совсем.(

Жалость испытала и я. Вот только, хотелось мне испытать совершенно другое, читая Короля Ужасов. Впрочем, как я уже и написала выше, на этом знакомство с автором заканчивать не собираюсь. :)
Я, если честно, так фильм и не посмотрела. Ибо после книги немного побаиваюсь, что, постоянно сравнивая сюжет, свои представления героев, их эмоции с прочитанным в книге, все пойдет наперекосяк. Но я борюсь с этим, пытаюсь, точнее.

Если все-таки соберетесь посмотреть экранизацию "Кэрри", настоятельно рекомендую смотреть не последнюю версию, а предыдущую, 1976-го года.
Я как раз сначала прочитал книгу, потом посмотрел этот фильм. Ощущения остались сугубо положительные.

Спасибо большое за совет. :)
А книга Вам как? Понравилась?

Не за что. :) Надеюсь, что фильм в итоге Вам понравится.
А книга не зацепила.
В целом, не жалею, что прочитал. Вроде неплохо написана, не скучно, ряд фраз понравился, "выписал" к себе в цитаты, но каких-то особенных эмоций она у меня не вызвала.

Учитывая, что все мои попытки хоть как-то "притереться" к ужастикам закончились неудачно (потому как либо фильм встречался какой-то глупый, либо попросту совершенно не страшный), я и сама надеюсь, что мне понравится. И снова спасибо, да :)

каких-то особенных эмоций она у меня не вызвала.

В этом, пожалуй, ее главная проблема. Не цепляет.

Надо простить Кингу, ведь "Керри" его первый роман.

С прощением проблемка. Вполне понятно, почему на этот его роман сразу обратили внимание, но он слабоват, как по мне. Злободневен, особенно для того периода, но слабоват.
Единственное, я себе уже дала "расписку", что дам Королю Ужасов еще один шанс. Ибо не совсем правильно выносить "вердикт" всему творчеству автора, будучи знакомой лишь с одним произведением. Да и стоят еще две его книги на полке, смотрят на меня и ждут.

Посоветуете чего-нибудь именно страшного? Он ведь в любимых у Вас, чем-то же зацепил? :)

Вот именно, слабоват. Из начала творчества только, если не ошибаюсь, третий роман - "Сияние", получился крепышом (и то, я от него не в восторге).

А Вы как вообще "выносите вердикт" творчеству писателей? После скольки книг? Если, допустим, придерживаться методики, что надо ознакомиться хотя бы с половиной произведений автора, то у Кинга 50% - это 20-25 книг. А если Вам достаточно 2-3, то будет ли это справедливо к Кингу, у которого 2-3 книги - малая толика во всём творчестве?

Именно что страшного - "Мизери", "Долгая прогулка". У него много не страшного, а захватывающего. Да и если часто читать Кинга, перестаёшь страшиться.

Какого-то обязательного числа книг к прочтению нет. Скорее, это на уровне эмоций: когда совершенно разочаровываешься в авторе, и пропадает желание что-либо читать у него. Это может произойти как после одной книги, так и после двадцати.

А у Вас какие критерии "судейства"?

Критерии математические. По мне, чтобы познать автора, надо прочесть хотя бы половину его произведений, а ещё лучше 3/4. У Кинга, таким образом, 20 книг как минимум. У Чернышевского хватит и одной))

Нее, некоторые авторы, по-моему, такого попросту не заслуживают. И это я сейчас не про Кинга. :)

Почитайте "Бегущий человек" или "Худеющий", очень нравятся данные произведения. Да и вообще обожаю С.К.

Обещаете, что будет страшно? :)
У меня еще "Под куполом" с полки глазеет, но там такой "кирпич", что даже побаиваюсь начинать.

Я никогда не понимала тех, кто считает Кинга королем именно ужасов. Это мой любимый писатель, мне нравятся почти все его произведения, но ужастиками я бы это никак не назвала. Разве что отдельные моменты. У него книги больше психологические, в них, как правило, зло - это люди, и, вроде как, от этого они и страшнее)

Разве ужасы - не главное направление в его творчестве? По крайней мере, много где об этом слышала и читала, на чем и основывались мои ожидания.

Эта книга со своей задачей, в моем случае, не справилась. Ибо страшно мне не стало. Никакой темной стороны я в себе не откопала, о которой бы не знала, собственно, как и в других тоже не откопала. Да и вообще, кроме жалости, не испытала ничего. Да и то это было довольно-таки мимолетно. Впрочем, как я уже несколько раз написала, на этом ставить крест на писателе не буду: вдруг он сможет меня удивить, а лучше устрашить?

Да, я тоже не раз слышала, что он славится именно как "Король ужасов", но сколько я книг его читала, не заметила еще)
"Кэрри" действительно мало кому может открыть глаза на свои недостатки. И, по-моему, надо радоваться, что в себе это не находишь. Не хотелось бы вдруг осознать, что я жестокая и бесчувственная личность.
Надеюсь, другие его книги больше понравятся)

Если честно, то тут я думаю совершенно иначе. Мне наоборот кажется, что из-за постоянных встреч с равнодушием и жестокостью в реальной жизни, мало для кого эта книга может стать каким-то откровением. Даже историю-воспоминание написала по этому поводу. :(

Надеюсь, другие его книги больше понравятся)

Я тоже :)

Не, я имела в виду, что именно в себе мало что нового можно найти после этой книги. Ну, мне так показалось)

И, по-моему, надо радоваться, что в себе это не находишь.

Но написали Вы, однако, совершенно обратное.
Одно дело не находить, хотя бы частично, себя в этой книге. И совершенно другое не находить для себя ничего нового.
Скорее, этой книге тяжело открыть кому-либо глаза, потому что все давным-давно вставили спички, мешающие их закрыть. И, естественно, большинство уже попросту привыкло к тому, что видит постоянно.

Да, Вы, к сожалению, правы на счет того, что мы видим каждый день.

Рекомендую все же добраться до "Под куполом", мне очень понравилось! Хотя в этой книге опять же, самое страшное - это люди, а не сверхъестественные существа. Но от этого не менее интересно.

Про то, что напугать могут лишь сверхъестественные существа, никогда и не утверждала. Люди в этом порой даже опаснее. Но не в этой книге, увы.

Рекомендую все же добраться до "Под куполом", мне очень понравилось!

Аннотация в книге очень-очень притягивает, но размер ее очень-очень отталкивает. Но я доберусь! Обязательно :)
Спасибо за рекомендацию.

Очаровательная рецензия! В Избранное! =D