9 ноября 2014 г. 17:01

Небольшие полуспойлеры к концу, бойтесь!

Когда читаешь название «Красная звезда» и смутно припоминаешь, что автор романа — большевик и пролеткультовский философ, то думаешь, что книга-то будет про политоту, а «красная звезда» — та же самая, что и на значках октябрят. Ан нет. «Красная звезда» — это Марс. Фантастический роман, говорящий о компьютерах, Интернета и 3d-фильмах, написанный в 1908 году, когда даже сама идея социализма ещё была фантастикой. Бывает и такое.

Впрочем, я сейчас зря сбросила второе значение «красной звезды». Всё-таки Богданов описывает Марс и как «красную» в смысле «социалистическую» планету. Но попробуем обо всём по порядку. Передового гражданина с Земли марсиане, которые выглядят как самые стереотипные инопланетяшки с огромными глазами, берут к себе на планету, якобы с важной миссией. Миссия его действительно важна, но как показывает время и текст романа, она не совсем такова, как он думает. Парень знакомится с утопическим устройством жизни на Марсе, подробно всё это описывает, удивляясь, что эта утопия очень близка к социалистическим идеалам. Всё чинно, блинно, благородно. Страсти разворачиваются только к концу романа, но тут уже я спойлерить не буду, тем более, что не в них дело. Ну и в лавстори посерединке есть парочка приятных находок. Если вы любите получать удовольствие от неожиданных поворотов сюжета, то советую не читать предисловия и рецензии, чтобы не словить раскрытие нежданчика.

Итак, как же живёт счастливая красная звезда? Нетрудно догадаться, что в её жизни Богданов выразил то, что хотел бы видеть вокруг себя. Деньги давно канули в лету, работают все только столько, сколько хотят. Можно и вовсе не работать, но тогда скучно же. Берут продуктов производства все тоже столько, сколько хотят, но хапуг статистически очень мало. А так как марсиане смотрят исключительно на большие статистические числа, то всё пучком. Ещё одна издержка этих «больших чисел» - полное отрицание культа личности в истории. Марсиане совершенно не чтут тех, кто совершил великие открытия, например, в науке, мотивируя это тем, что первооткрыватели стоят на плечах предшественников, чьи заслуги могут быть куда выше их собственных. Так что они ставят памятники, так сказать, коллективному труду – не конкретному человеку, а самому историческому событию или открытию.

С искусством Богданов на пару с марсианами обходится весьма сурово. На первое место он ставит утилитарность и практичность, так что всё искусство, которое не несло практической ценности, поставлено куда ниже бытового. На Марсе уничтожены все элементы, которые, не дай б-же, могут мало-мальски ухудшить эффективность предмета. Добавил лишнюю рюшку на одежду – потратил лишний кусок ткани, страна обеднела, марсиане голодают, ах ты нехорошее существо, какая же тут красота?

Интересен марсианский взгляд на образование (и тут я не могу не кивнуть восхищённо). Дети и взрослые стремятся получить знания опытным путём, через личные впечатления, деятельность, опыты, путешествия. Хардкорная практика. Когда они этой практики наглотаются достаточно – тогда и прибегает на помощь теория, книги, которые систематизируют полученные знания и восполняют возможные пробелы в уже заложенной куче информации. Впрочем, некоторые показательные моменты этой хардкорной практики меня смутили, в частности, воспитание шкета на тему «Нельзя делать больно животным». Когда мелкота в приступе исследования ломает лягушке лапку, марсианская воспитательница ничтоже сумняшеся берёт палку и хреначит шкета так, что тот начинает орать. Дескать: «Чувствуешь теперь, что почувствовала эта лягуха?» Не спорю, метод эффективный, но что-то в нём есть противоречащее этой утопии.

В семейных отношениях марсиане придерживаются безревностной полигамии. Кто с кем хочет, тот с тем и крутит, даже если это десять марсиан подряд. Забавно, что в самом начале романа, когда главный герой на Марс ещё не попал, он высказывает точно такие же взгляды там, на Земле, от чего получает от своей тогдашней девушки метафизического леща. Ибо какой бы передовой они ни была, но к таким новшествам не готова.

Ещё одна любопытная научная деталь — постоянный обмен кровью у марсиан, чтобы омолодиться, избавиться от болезней, стать крепче и превратиться в братьев по крови. Даже неискушенный читатель заметит, как много внимания Богданов уделил описанию этой процедуры, а искушенный вспомнит, что он долгое время был сотрудником Института переливания крови и погиб как раз во время экспериментов на себе. Есть в этом что-то… Языческое что ли.

Утопия утопией, а вопросов после прочтения романа остаётся немало. Уж слишком много несостыковок и несуразиц.
1. Если у них всё так шоколадно и замечательно, то с какого панталыку вообще появляются убийцы, самоубийцы и прочие, для которых есть специальные заведения? В тексте романа описаны мотивы нескольких самоубийц и все они, честно говоря, тухловаты.
2. Марсиане позиционируют себя, как гуманистов, дающих всем и вся свободу выбора. При этом они чуть было не приняли решение (вот тут спойлер, прикрываем глазки) уничтожить всех землян, а то вдруг бы они все сопротивлялись вторжению марсиан и делали бы им обидки? Опять какая-то ситуация с лягушкой. То есть ей лапку не ломай, а целую планету уничтожить можно, если так удобнее. Двойные стандарты.
3. Тут тоже спойлер. Главный герой к концу книги считает, что он накосячил всё и вся, и теперь из-за него будет страдать всё человечество. Что он делает после этого? Правильно, идёт и косячит ещё больше, действительно непоправимо! Правда, автор толком не рассказывает нам, как к этому отнеслись марсиане.
4. Самое странное — это пресловутая полигамия. Сначала главный герой на земле втирает своей подружке, что полигамия – это супер. Потом прилетает на Марс, заводит себе одну подружку, когда она по делам уезжает, то вторую… И это нормально. Но как только он узнаёт, что его первая подружка встречалась сразу с двумя до него, то сразу брезгливо морщит нос, страдает и фуфукает. То есть, ему можно, а ей – нет. От как!

Так и получается, что Богданов противоречит не в мелочах, а в довольно крупных штуках. Вряд ли он бы стал делать это специально, по крайней мере про полигамию несоответствие уж слишком явное. Может быть, он хотел нам сказать, что Россия к утопии ещё не готова? Может быть, и не хотел, а так само получилось, что даже передовые умы России, пишущие фантастические романы, никак не могут подогнать под реальность фантастическую красоту и идеалы, цветущие в их головах.

Для 1908 года – запредельная крутота.

Спасибо 951033 , советовавшему книжечку на сходке всяких питерских.

В финале ещё пришло ощущение, что кое-какие наработки Богданова Витенька Пелевин использовал для "Чапаева и Пустоты", схожая такая атмосфера было/не было

Не исключено, дядя Витя — тот ещё хитрован.

О, современник Каринти, чуть даже старше, надо глянуть. Соблазнили.))

Лис, это что за... телепатия?
Врубила я новый сборник про Италию, а в этом сборнике некий Герман Садулаев, который по 100тв чего-то там вел одно время с рассказом, где этот роман чуть ли ни в гл. героях
И тут ты с рецензией

Случайности случайны))) А я была на презентации этого сборника про Капри, как раз Садулаева видела)))