Kwinto

7 ноября 2014 г. 20:51

Не перестаю восхищаться Джеймсом Хэрриотом!
Вторая книга трилогии о жизни и работе ветеринара принесла большое удовольствие, восторг и даже преклонение перед человеком, настолько увлеченным и живущим своим делом. В его работе не может быть места равнодушию, поверхностности, малодушию и легкомыслию. Каждый пациент - спасенная или утраченная жизнь! Жестоко, когда жизнь потеряна по ошибке или незнанию, но за каждой ошибкой стоит опыт, и великое счастье, если этот опыт в дальнейшем будет использован во благо будущих пациентов.

В то время не было антибиотиков и многих, казалось бы, самых простых современных медикаментов, лечить приходилось "по старинке", зачастую наугад, но было много участия, душевности и любви к животным.
Ни одна из рассказанных историй не могла оставить меня равнодушной. Грусть, тоска, даже глубокая душевная боль... но все же смех, веселье, умиление и радость от победы существенно перевешивают все негативные эмоции, более того, печальные истории дольше остаются в сердце...они исцеляют нас и спасают от равнодушия.

Эта книга описывает жизнь Джеймса Хэрриота до его призыва в авиацию, последняя глава-история пронизана щемящим чувством неизвестности, неопределенности будущего - чем обернется для семьи Хэрриота война, вернется ли Джеймс в Дарроуби, как сложится его дальнейшая жизнь и работа.

Не менее колоритны и Зигфрид с Тристаном, эпизоды с их участием очень интересны и забавны. Но отдельное место в моем сердце заняли йоркширские просторы, вересковые пустоши и, конечно же, фермеры - в основном веселые, сильные духом, целеустремленные люди!

Книга прочитана в рамках МФМ-5 Клуба книгопутешественников «…и мой сурок со мною»

Аня, в таком варианте издания всех книг пять, а не три.
После третьей книги "О всех созданиях- мудрых и удивительных" (это её ты сейчас читаешь, как я понимаю) идут ещё две "Всех их создал Бог" и "Всё живое" .
Так что встречи с сельским ветеринаром продолжаются!

А я ведь знала...у меня и книги эти давно скачаны.
Лена, спасибо, что напомнила мне! :)

Судя по содержанию, я сейчас читаю "Всех их создал Бог", про поездку в Россию.

Есть другие варианты издания Хэрриота, где по две и даже по три книги под одной обложкой. Главное, ничего не пропустить. Обидно будет.

Да, надо будет внимательно подойти к этому вопросу.