tirrato

6 ноября 2014 г. 22:34

1.5

Книга прочитана в рамках Барсумской Рулетки.

Ну, что ж.
Помню, "Чайка" Баха произвела на меня в своё время неизгладимое впечатление, но мне было пятнадцать, я была наивна и честно верила написанному слову. Преподносимые без обиняков истины казались мне наполненными бесконечной мудростью.

"Единственная" такая же. Это проповедь. Это навязывание своей точки зрения, это нагромождение идей, обёрнутое в красивую оболочку истории любви, это вещание с пьедестала, и меня это коробило на протяжении всей книги.

Духовное становление, обряд инициации даже, всё это "мы теперь такие просвещённые, а вы неправы" воспринимается как насмешка, как снисходительное поддразнивание, как речи самопровозглашённых гуру.

Идея множественности миров далеко не нова, она столько раз раскрывалась самыми разными писателями, что сюжетные ходы не кажутся новыми. Приятным лейтмотивом, однако, оказалось небо, полёты, безбрежный океан. Описания в этой книге действительно не подкачали: красивая картинка, неожиданные ракурсы, странные миры.

Язык лёгкий, очень читабельный, книга "ушла" за пару часов, оставив после себя странное неудовлетворение. Про небо и полёты - это мне к Сент-Экзюпери, про философию - к кому угодно другому, кто не будет подавать это под таким приторным соусом и претендовать на истину.