5 ноября 2014 г. 23:27

Чего бы вы ожидали, принимаясь за чтение романа с таким названием и многообещающей картинкой на обложке? Родовое поместье, старое кладбище, фамильный склеп, обитающих в нем призраков, трагедию, жертвы которой не обрели покоя .... Я тоже этого ожидала. Ведь начало было вполне в подобном духе: на кладбище, при рытье новой могилы, были обнаружены останки человека, явно умершего насильственной смертью, а проходящий мимо отставной солдат, знающий, чьи это кости, рассказывает историю пятидесятилетней давности, которую потом пересказывает уже спустя много лет постаревший свидетель находки захоронения, этот рассказ и составляет весь роман. Каждый раз, встречая в книге подобный прием, не могу удержаться от улыбки, представляя, как герой в кругу знакомых рассказывает давнюю историю со всеми подробностями, длящуюся более шестисот страниц!
Действие происходит в ирландской деревушке Чейплизод, множество героев, множество историй, и забавные, что порой мне казалось, что я читаю Джерома, и печальные, но все абсолютно реалистичные- ни тени мистики! Видимо, издатели подобрали картинку на обложку исключительно по ассоциациям с названием. Если сначала у меня еще и оставались некоторые надежды на мрачных призраков, то после XIV главы они улетучились окончательно. Чего стоит одно только ее название:

Глава XIV. Как Паддок прочищал голову О'Флаэрти (автор надеется, что люди сугубо утонченные пропустят эту главу не читая)

А речь здесь идет о необычном рецепте от похмелья, и эта, и последующие главы особо забавны.
Герои романа- это жители Чейплизода, простые и знатные, здесь и священство, и конкурирующие между собой врачи, и офицеры Королевской ирландской артиллерии, чей полк находится в деревне- сложно не запутаться в таком количестве персонажей, но, по ходу действия, вырисовывается каждая личность, каждый характер, индивидуальный, уникальный и живой, например, суровый и строгий доктор Стерк, нежная красавица Лилиас, ее мудрый отец священник Уолсингем, забавный лейтенант Паддок, мошенница Мэри Митчуэлл и многие другие... Даже самые, казалось бы, второстепенные и незначительные персонажи, появляющиеся пару раз, неповторимы! Здесь разворачиваются отдельные истории, каждая из которых могла бы послужить сюжетом отдельного романа, есть и любовные, и детективные линии, казалось бы, не связанные между собой, но объединяет это все само место, Чейплизод, такое атмосферное, и, судя по описаниям в романе, потрясающе красивое. Старинные поместья, таверна "Феникс"- каждое здание обладает своим характером!
Роман поразительно живой, и, несмотря на объем, читается очень легко.

Также в книге, помимо романа "Дом у кладбища" присутствует несколько рассказов, во многих из которых, опять же, действие происходит в Чейплизоде. Вот теперь есть и призраки, и знамения, и странные происшествия. В каких-то тайна призрака раскрывается, в каких-то так и остается непонятным, что же произошло, но каждый из них, несмотря на одинаковую тематику призраков, интересен и неповторим.