4 ноября 2014 г. 17:19

Мне не близка философия конфуцианства, но судьба Конфуция крайне интересна. Конфуций, как и многие другие исторические личности, положившие начало религиозным и философским учениям, воспринимается некой идеальной мифической фигурой, которому свойственны волшебные способности, безошибочность суждений, совершенная мудрость. Алексей Маслов в своей книге "Книга судьбы. Ежедневные медитации с Конфуцием" раскрывает нам биографию философа со всей его не простой судьбой, противоречивыми поступками, непониманием окружающими и учениками, и даже иной раз непринятием правителями, которым он посвящал свое служение. Он был идеалистом, непримиримый к мельчайшим отходам от ритуала, доверяющий свою судьбу небу, переживающий об упущении правителями элементарных законов праведного властвования. От этого Конфуций часто не мог нигде найти себе место, постоянно находясь в странствиях. От столь сложной жизни к Конфуцию проникаешься еще большим уважением, т.к. несмотря на все преграды он до конца остался верен своим идеалам.