Hombre_Humor

3 ноября 2014 г. 22:27

Наверное, эту рецензию стоит начать с цитаты из "Островов в океане" Хэмингуэя:

Дайте-ка мне связку гранат во имя науки.

По моему скромному мнению, достаточно верно отражает настроение этой книги. Поскольку здесь основными богами, к которым обращается главный герой, - это наука и юмор. Наука и юмор спасли Марка Уотни от верной гибели. Наука и юмор помогли Марку Уотни прожить больше полутора лет в одиночестве на планете, поверхность которой составляет бесконечная мертвая пустыня. Наука и юмор дали возможность Марку Уотни остаться человеком. Ах да. Еще изолента.
Сам по профессии и образованию чистой воды гуманитарий, я всю жизнь уважал и любил людей науки. Эти ребята способны творить настоящую магию. И смогут выбраться из любой опасности. В безвыходной ситуации человек науки найдет способ надрать судьбе задницу. Черт возьми, я обожаю этих ребят.
Но вернемся к Энди Вейру, его книги и Марку Уотни, человеку, ставшему моим кумиром. Начнем с Уотни. Этот парень, брошенный судьбой умирать на бесплодной пустой планете в полном одиночестве, сумел совершить невозможное, не только выжив, но и пройдя все испытания с улыбкой и чувством юмора, достойным восхищения.

Из переписки Марка Уотни (застрявшего на Марсе) и командным штабом на Земле: [12.04] ЛРД: Мы позовем ботаников для детального обсуждения твоей работы. Речь идет о твоей жизни, поэтому мы хотим все проверить. 900-й сол — это отличная новость. У нас будет намного больше времени для подготовки миссии снабжения. Кроме того, пожалуйста, следи за языком. Каждое твое слово транслируется в прямом эфире на весь мир.
[12.15] УОТНИ: Смотрите-ка! Сиськи! — > (.Y.)

Марк Уотни - это идеал первопроходца. Заметьте, на страницах нашей современной литературы давно не было героев, которые бы завоевывали новые пространства, шагали в новые миры, смело расширяли горизонты человеческого познания. Все больше мы видим уставших от жизни, циничных, ленивых душой и сердцем людей. Рефлексирующих и подменяющих настоящее развитие каким-то суррогатом. Собственно, "герой нашего времени" Лермонтова жив до сих пор. И тем ценнее образ Марка Уотни, настоящего героя, который без всякого апломба и самовлюбленности совершает невозможное, сам потом смеется над этим, радуется каждой удачи, быстро забывает горечь неудач, идет вперед не смотря ни на что.

СТЕНОГРАММА АУДИОЗАПИСИ В ЖУРНАЛЕ: СОЛ 119
Знаете что?! Да пошло оно все! К чертям этот шлюз, к чертям этот модуль и к чертям эту планету!
Серьезно, хватит! С меня достаточно! Воздуха у меня на несколько минут, и будь я проклят, если потрачу их, играя с Марсом в его игры. Меня настолько от него тошнит, что вот-вот вырвет!
Мне остается только сидеть здесь. Воздух скоро вытечет, и я умру.
С меня довольно. Больше никаких надежд, никаких самообманов и никакого изобретательства. Я сыт по горло.

СТЕНОГРАММА АУДИОЗАПИСИ В ЖУРНАЛЕ: СОЛ 119 (2)
Эх… ну ладно. Я выпустил пар и теперь должен придумать, как выжить. Снова. Ладно, посмотрим, что можно сделать…

Что касается самого текста. Энди Вейр, технарь по профессии, сумел создать цельное, динамичное и увлекательное повествование, которое полностью погружает тебя в сюжет. Как будто смотришь фильм. Не зря бестселлер еще вчера неизвестного автора тут же решили экранизировать.
Манера подачи текста мне понравилась. Про Марка Уотни мы узнаем из его дневника, из первых рук, так сказать. Это дает возможность полностью понять этого персонажа. А про ребят из НАСА и про события на Земле, а также про экипаж "Гермеса" ведется традиционное повествование от третьего лица, цельное, емкое, без авторских мыслей. Собственно авторского "Я" здесь нет в чистом виде, что, впрочем, уже давно стало нормой для современной литературы. И тут это идет только на пользу.

Думаю, вы уже догадались, что книжка вызвала у меня бурю эмоций. Хотелось после каждой удачной идеи Марка Уотни идти и рассказывать всем: "Он опять спасся! Он снова смог выкарабкаться!". Сопереживание на пять с плюсом.
И шикарная идея, которую Марк Уотни высказывает в финале книги. Идея, которая должна стать гимном современному миру, погрязшему в грязных склоках, кровопролитии ради суррогата власти и богатства, миру, который забыл, что в этой жизни главное.

Мое спасение, наверное, стоило сотни миллионов долларов. Ради одного глупого ботаника. И к чему было так напрягаться?
Ладно, я знаю ответ. Отчасти дело в том, что я олицетворяю: прогресс, науку и межпланетное будущее, о котором мы мечтали веками. Однако истинная причина такова: у каждого человека есть преобладающий над прочими инстинкт — помогать другим людям. Иногда в это сложно поверить, но это правда.
Если в горах пропадает путешественник, люди организуют поиски. Если терпит крушение поезд — выстраиваются в очередь, чтобы сдать кровь. Если землетрясение сравнивает с землей город — присылают гуманитарную помощь со всего мира. Это настолько основополагающая черта человека, что ее отражение можно найти во всех без исключения культурах. Да, существуют придурки, которым на все наплевать, но они теряются на фоне людей, для которых другие люди имеют значение. И поэтому за меня болели миллиарды.
Круто, да?

Заинтриговали.
Как гуманитарий тоже преклоняюсь перед теми, кто может что-то делать реально.
Пожалуй, добавлю в хотелки.

Прочитайте, не пожалеете. :)

Заинтересовали. Уточните, пожалуйста, в чьем переводе читали?

В переводе Ксении Егоровой, тот, который в АСТ был издан. В принципе, хороший перевод, без огрехов. Если буду перечитывать, попробую и в версии Мальцева прочитать.

Поняла, спасибо!

Марк вообще нереально крут. Одна из немногих современных книг НФ где не смотря на обилие научных терминов все подано достаточно доступно(особенно для таких гуманитариев как я a002.gif

п.с. единственное что напрягало- НАСА у нас самые крутые и продвинутые)) Ни слова о развитии космонавтики в других странах.
Спасибо за рецензию!

Согласен, тоже напрягала избранность американских космонавтов, да всякие высказывания в духе: "Советские космические корабли - те еще смертельные ловушки". Ну, надо сделать скидку на то, что автор, очевидно, патриот своей страны. И да, он же там все же потроллил слегка НАСА:
1) Что они не проработали все возможные исходы, и теперь полкниги сидят сложа руки.
2) То, что китайцы, фактически, вытащили их из задницы.

Так что, автор и тут подошел с юмором. :)

Недавно прочитала эту книгу! Полностью согласна с автором рецензии, книга просто потрясающая! Сопереживание действительно на пять с плюсом) И как тонко отмечено, что каждый раз хотелось кричать, что Марк все-таки опять выкарабкался)
Если честно, пока я читала "Марсианина", я именно так себя и вела: практически каждому встречному говорила, что Марк все-таки выжил и как у него это получилось:) Настолько меня поглотила эта книга.
Спасибо за рецензию :)

Вот-вот, и я говорил. :)
Пожалуйста. :)

Спасибо за рецензию.
Добавил в хотелки.

Пожалуйста! :)

слушайте, я читала в другом переводе, но этого финального письма там не было! специально его ждала после Вашей рецензии, а нет! не нашлось! так удивительно. Но перевод Егоровой мне показался странным - испугалась, когда я увидела слова "оксигенератор" (хотя такой прибор,оказывается, и вправду есть и так и называется), у Мальцева он по-человечески называется "регенератор кислорода". В итоге Мальцева я и читала. Письма только не дождалась)))

Очень странно, зачем его было убирать? И вправду удивительно. :)

Замечательная рецензия)) Особенно про науку и юмор верно сказано!
Мне понравился оптимизм и чувство юмора ГГ, которые, в дополнение к докторской степени по биологии и инженерии, стали его средством спасения. И такой выдержке и оптимизму есть понятное объяснение: это изначально уникальный человек, который прошёл кучу психологических проверок на способность вынести долгие перелёты в замкнутом пространстве и оторванность от жизни на Земле, от семьи и друзей. А к тому же он ещё более весёлый и позитивный парень, чем остальные члены команды) В общем, мне очень импонировал Марк, и я страшно за него болела!