Maktavi

2 ноября 2014 г. 20:54

Я люблю мифы Древней Греции. Со школы интересовалась разными божествами, нимфами, зачитывалась историями о Золотом руно, лабиринте Минотавра и походе Одиссея. Но и в голову не могло прийти, что современный автор способен рассказать историю не менее, а то и более захватывающую, чем все, что доводилось мне читать ранее.

Олди - потрясающие. Рассказывают интересно, легко и ненавязчиво. Чтобы не шокировать читателя и не рвать шаблоны, они не стали по своему рассказывать историю подвигов Геракла, но взяли время от рождения до подвигов и от их окончания до смерти. Взяли - и написали очередную страницу мифологии древней Греции.

При всем при этом, если верить Олди, жизнь до известных подвигов Геракла была намного интересней и насыщенней, чем во время. И, увы, трагичней. И жертвенней. Самопожертвование, любовь, преданность - основной линией проходят через все повествование. Порой хочется пожалеть одного из братьев. Но не стоит. Не понял бы он, чем вызвана такая жалость... Стоп!

О чем я? Ведь все это лишь история, фантазия. Тем выше оценка книги и громче аплодисменты авторам. Из-под их пера вышла не мертвая пародия на мифы, а полноценное, живое к ним дополнение. Переосмысление их, взгляд с другой стороны. Олди написали книгу так, что веришь. Задумываешься, оцениваешь их теорию и говоришь себе - да! Так, скорей всего, и было! А, значит, обязательно стоит продолжить знакомство с ними. Не откладывая в долгий ящик.

Если древние индийцы вас не смущают, то берите "Черного Баламута". Я читала и аплодировала тому, как Олди вывернули наизнанку "Махабхарату".

Мне древние вообще нравятся :-) Так что спасибо, возьму :-)

нет, ну прежде всего можно продолжить Одиссей, сын Лаэрта. Это прямой продолжение этой книги, но ты и без меня поди знаешь
а еще я очень из мифотолкований люблю "Медею" Кристы Вольф