goramyshz

1 ноября 2014 г. 06:26

Не хватило баллады
ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР!!!
Всегда обращаю внимание на соответствие названия содержанию. Здесь я не увидел ни баллады, ни автоматной. Автоматная тема не раскрыта. Намеки на любовь автомата к автомату закончились к середине книги и видно что автор просто забил на дальнейшее развитие этой линии. А ведь могло бы быть интересно, я от посоветованной столь искушенными чтецами фантастики книги ожидал истории не хуже Генри Лайон Олди - Кабирский цикл . Хорошо, получили развитие две истории любви между людьми, эти две истории описаны хорошо, хороша идея что им как двум баранам доведется столкнуться на мосту и должен будет кто-то умереть. Вспомнился блестящий лаконичный рассказ однокурсника о том, как тот кто хотел убить шел на встречу тому кто хотел умереть и второй убил первого. Эту книгу мне советовали прочитать, преподнося ее как очень грустную фантастическую историю. На самом деле, если отбросить смутно улавливающееся постапокалиптическое место действия, я бы назвал эту историю просто грустной. Размышляющие автоматы выглядят здесь лишними. В целом книга читается хорошо. Но вот последние две главы... То герои по двое, максимум по трое собирались, а тут вдруг откуда ни возьмись армия на армию нарисовались. Сложилось впечатление, что возникла надобность быстренько закончить книгу и сдать издателю.