Deli

Авангард дурного вкуса

27 октября 2014 г. 15:07

Это был последний гвоздь в крышку гроба моим убеждениям, что ужастики по мотивам таёжного фольклора – унылые и непонятные. Пусть там и пропахло всё своим узкокультурным колоритом, зато эти древние твари, вышедшие из самой земли и глубин мифологического сознания и вошедшие в язык и повседневность в уже плохо опознаваемом виде, надерут задницы всем бугименам и слендерам.
Единственное, в чем они могут проиграть – в конкурсе красоты. У современных нёхов – высокий стиль и свой фэшн, они шикарно смотрятся даже когда сброшены последние маски, они балансируют на грани человеческого и непознанного. А нёхи древние поскромнее, они пугают только пока их не разглядишь как следует, а потом перед тобой уже стоит какой-нибудь трупак или леший, а современного прожженного хоррорца таким уже не запугаешь. Вот тысячу лет назад еще можно было запугать, а сейчас уже всё. Поздно выть в печной трубе, пора искать иные пути запугивания населения.

Автору "Убыра" удалось найти если не великое дао кибер-ужасов, то уж золотую середину точно. Это, на мой вкус, самые шикарные моменты в любом хорроре – когда еще ничего не понятно, однако сквозь привычную реальность уже проступает нечто зловещее. Осквернение родного мира и утрата прежних опор и ориентиров – это всегда хороший прием. Ибо нагнетается.
Правда, чем дальше в лес, тем упитаннее убыры пошли, непонятки с них немножечко смахнули, но, к счастью, не до конца. Но всё равно-о, всё равно начало самое едрёное, у меня аж в желудке что-то мутилось и температура подскочила – настолько шикарен был прорастающий в реал потусторонний тлен. Потом к нему привыкаешь. Жуть еще немного держится за счет разных туманностей, обманов зрения и прочего такого, но заживо читателя уже не переваривает.

А теперь главные фишки по пунктам.
Автор популяризирует татарскую культуру. Серьезно, Татарстан – часть России. Но кто вообще про него что-то знает? Теперь узнают. Причем, как с обычной стороны, так и с самой страшной. Местная нечисть, фриканутые древние обряды, даже язык, в котором то и дело обнаруживается всякая паранормальщина. Языку вообще много места уделяется, но это только в плюс.
Чем дальше от цивилизации – тем толще нёхи. Я уже неоднократно говорила, что антураж российской глубинки криповат сам по себе, так что многие авторы этим пользуются. И успешно пользуются. Здесь же всякая хрень начала происходить еще в городе, но уж когда из города сбежали – пошло и вовсе что-то сюрное.
Осквернение нечистью, распространяющееся, как инфекция. Без комментариев вообще, это надо видеть.
Но самое шикарно, я считаю, это перспектива спасения мира в лучших анимешных традициях. Герою 14 лет – самый классический возраст для подвигов. А уж во что его превратили... Это невозможно понять мозгами, но там явно имела место то ли какая-то мифологическая инициация, то ли супергеройская эволюция, иначе как бы он потом дрался с одержимыми чуть ли не голыми руками? Я очень хочу, чтобы во втором томе он стал могучим убыродавом и синигамил бы в промышленных масштабах. Это был бы невероятный кульбит сюжета!

Итак, вердикт?
Жуткие твари из непривычной картины мира, много новых слов, звучащих так, будто сейчас вызовут таёжных вицлипуцли, а еще тлен и безысходность всех видовых категорий.
Было ли страшно? В начале даже действительно было, а потом уже тупо сидишь в непонятках и едва дух переводишь. Потому что ну реально же – что там вообще происходит? О_О А пофигу, дайте мне еще этих сочных татарских убыров да полейте болотом.
Годное чтиво для хоррорца.

классно написала =)

Да и ты тоже неплохо, что скрывать =D
Бодро-задорно, по кочкам от нёха - что нам ещё надо?)

Больше ничего и не надо)
А продолжение читать собираешься?)

Уже. Треть прошла - полёт нормальный

ну ты и скоростной!

Да я уже и закончил х)
Теперь надо все долговые рецки бы накатать

Почему-то всегда к мистике очень скептически относилась. Но после Вашей рецензии именно эту книгу и захотелось прочитать) Спасибо за отзыв!

Почему? Страшилки - это круто)

Это скорее тупое предубеждение, что страшилки - это плохо! Так что с Вашей подачи, все же познакомлюсь. Плюс чувствую, что это произведение очень атмосферное)

Плохо? О_О У меня щас моск взорвался

Извиняйте) Наверное, я не правильно выразилась. Не то чтобы плохо, а просто это не мое.

Хах, насилие над личностью - девиз этого места, но лучше реально читать то, к чему лежит душа)

Та Вы правы на 100%. Я больше о том, что бывает не знаком с жанром (автором) и относишься к нему предубежденно. А в друг понравится) Так что "Убыра" я смело все же прочитаю)

Оно достаточно короткое, чтобы в случае чего не особо жалеть о времени. Из годных ужастиков есличо могу еще посоветовать "23" Лесева и "Фантомов" Кунца.

Ооо, за советы огромное спасибо! И за Убыра скоро возьмусь, если не большое. И отпишусь, а то мне стыдно за Ваш моск)

Моск мой пока на степлере держится, желаю чтоб всё понравилось, точнее, тоже взорвало чего-нибудь xD

Татарстан – часть России. Но кто вообще про него что-то знает?

А вот здесь мне за нашего соседа стало обидно. То, что Вы ничего не знаете про Татарстан... Как бы не в Татарстане тут дело.

Ну вот видите, у вас есть сосед, вам повезло. У других таких соседей нет. И знакомых нет. И чо делать? Хоть книжку почитать.
И с чего вы взяли, что речь шла обо мне? У меня подруга татарка, так что хоть какой-то минимум сведений я в башке имею. Но если человек в жизни с чем-то не сталкивается постоянно, то и нет ему интереса рыть. Хоть о Татарстане, хоть о Буркина-Фасо, хоть о квантовой теории полей, хоть о заговоре жидомасонов. На свете слишком много жизненно важной информации, чтобы травить себя ей как на убой.

Окай, забираю свои слова обратно (хотя согласитесь, иметь подругу татарку и знать о Татарстане не одно и тоже), извините, если задела. Но ваши мифические "никто не знает" на данном ресурсе вряд ли обитают)

На самом деле таких людей большинство. Показать столицу республики на карте и припомнить век ее присоединения - это школьная программа. А вот какие-то особенности культуры и прочие отличительные интересности назовут только те, кто соприкасался. Но так, в принципе, для многих регионов характерно, а хорошо это или плохо - да кто знает. Мы все катимся к монокультурности. Я о том же Татарстане знаю больше, чем о своей собственной народности. Неинтересно и вообще пофиг, я никогда в этой среде не жила и жить не буду, так на кой оно мне? Одно дело - нахаляву полученная инфа и другое - самому рыть. Целесообразность процесса под вопросом. Ну буду много знать о культуре людей, с которыми никогда не придется даже пообщаться. И чо?
Как-то вот так. Это был крик моска, который кормят информацией промышленных масштабов.

да, буду!

Интересная рецензия. Но не будет ли она лучше самой книги?)

Не исключено. Вообще затянутость некоторых моментов в книге испортила накал напряженности момента, необходимого, чтобы действительно испугаться.

Тем не менее, было бы интересно познакомиться с книгой, возможно книга и не напугает, но хотя бы порадует сюжетом.

Да нормальная книга, не надо просто к ужасам подходить с той же меркой, что и к высокому искусству, у них другая цель

Сейчас читаю книгу. Интересно. Местами жутко, особенно, если представить себя на месте главного героя.
Так что книга пока не разочаровала.

Да-да, сначала всё нормально-нормально, а потом - бац! - и такой искривленный силуэт в красном свитере) У пацана железобетонные нервы)

Точно. Удивляюсь его смелости. Я только читаю и меня пугает, а он это проживает и ему ничего не делается.) И не теряется в ситуации, всегда знает, что делать. Прям парень-мечта)

А представляете, если б он был рядовым мелким ссыклом xD Убыр пригрозил пальчиком - пацан сорвался и убежал в Канаду. Или сдался в психушку. Конец книги)))

Зато очень правдоподобно, а то пишут про героев одних....но тогда быдо бы неинтересно, и какой бы сюжет получился? Мальчик встретил убыря, мальчик переехал в дурку. Скука)))
....и можно на "ты")

Вот поэтому я и говорю, что у разных жанров - разные критерии)
Окай)

Согласна)
И что бы не говорили, книга хорошая...и познавательная, интересно было читать эти татарские слова, атмосферно получилось)

Круто, 5 звезд)

На самом деле его возраст многое объясняет, там где взрослый буксует, молодой и гибкий найдет выход. + Здоровый пофигизм здоровой психики.

*Поздно выть в печной трубе* - прямо умилило)) Хорошая рецензия.