j_t_a_i

27 октября 2014 г. 11:47

Вступление перед рецензией: В этой книге есть рассказ о том, как Сент-Экзюпери потерпел крушение в пустыне. То самое крушение в той самой пустыне, где автор повстречал Маленького Принца. Кроме самого Сент-Экзюпери на борту был ещё один человек. Они провели в пустыне много дней, страдали от голода, от жажды, от дневной жары и ночного холода, одни, посреди мёртвого равнодушного песка. Они вот-вот должны были погибнуть.
И мне однажды подумалось, что Сент-Экзюпери показал нам замечательный пример смирения. Пройдя такое страшное испытание, и едва избежав гибели, у него вместо озлобления на свою судьбу, вместо жалоб и недовольства родился «Маленький Принц». Вот славный чудак!
Рецензия: Необычная, кроткая и очень красивая книга. Если вы не знакомы с творчеством Сент-Экзюпери – начните с неё. "Маленький Принц" – восхитителен, но болезненно прекрасен, он вызывает тоску по той простоте, по тем сферам, куда сам поднял нас. "Планета Людей" живёт ещё не в небе, но уже и не на земле, а потому эта книга, поймите меня правильно, несравненно более близка человеческому сердцу. Ещё не в полную силу, но уже уверенно и так же стойко она буквально трубит об основных творческих принципах и жизненных идеалах своего создателя, идеалах, проверенных и доказанных жизнью, непреложных и крепких до самого последнего мига жизни автора на земле.
«Планета людей» написана так, что может поразить читателя своей открытостью, своей доверчивостью. Буквально каждый слог дышит внутренней гармонией, красотой и изяществом. Всё-таки Сент-Экзюпери – совершенный поэт! Сент-Экзюпери понял себя, нашёл такие слова, чтобы они, как ключ, открыли нам двери в самые сокровенные области его души, куда иной побоялся бы пускать посторонних. Но кто на этой планете людей для Сент-Экзюпери посторонний?
Книга плоть от плоти своего автора: она, сплетена из мыслей и чувств, не признающих полутонов, доходящих до крайности. Как костёр, дарит себя всем и стремится согреть каждого. Как та женщина, что, будучи привязана к позорному столбу, зная, что над ней обязательно посмеются, что над ней будут глумиться и обязательно кинут камень, всё равно готова встречать каждого радостным и приветливым взглядом. Помните, как солдаты собирались расстрелять Сент-Экзюпери, но последнего спасла улыбка, обращённая к их командиру?
Знаю, что не оправдаю ваших надежд. Я создал такой образ этой книге, что при малейшем несоответствии вашим ожиданиям, вы в ней разочаруетесь.
……

Спасибо за прекрасную, вдохновенную, поэтичную и цепляющую за душу рецензию!

Прошу прощения. Мне тоже понравилась эта рецензия и я хотела поставить "+" вашему комментарию, но рука дрогнула, и получился "-". Еще раз извините, пожалуйста.

Вообще не о чем говорить, даже не берите в голову. Плюсы, минусы - я ими не пользуюсь принципиально, и внимания не обращаю. А рецензия чудесная, да :)

И книга, как оказалось, не хуже )

Спасибо за отзыв!