Axioma

27 октября 2014 г. 05:18

На этот раз мистер Кинг меня порадовал. Книга мне понравилась. Если честно, то я боялась читать. Думала, что опять у меня с Кингом выйдет полная несовместимость и недопонимание. Оказалось же, что всё отлично.
Книга очень захватывает своим сюжетом, прямо с первых страниц. Эта история о людях со сверхспособностями и так называемым "сиянием" и о людях, которые питаются этим самым сиянием. В общем, история о парне Дэне, по прозвищу Доктор Сон, который умеет облегчать уход из жизни, и о девчушке Абре Стоун, которая обладает колоссальными экстрасенсорными способностями и о песчаных дьяволах, во главе с Розой-шляпницей.
Начинается история жутковато. Маленький мальчик Дэн и призраки, которых видит только он. Сразу вспомнился фильм "Шестое чувство" с Брюсом Уиллисом, однако в отличие от киношного персонажа, мальчику Дэну приходится не сладко, потому что призраки, которых он видит, совсем не желают ему добра. Но мальчик Дэн научился справляться со своими страхами, он вырос и однажды в его мысли постучалась двухмесячная девочка. Дальше, история закручивается огромной захватывающей спиралью и постепенно так же раскручивается. Конец, правда практически предсказуем, что казалось бы, не в духе Кинга.
Короче говоря, книга мне понравилась. И с творчеством мистера Кинга, я пожалуй, буду продолжать знакомство.
P.S. Было бы интересно посмотреть фильм по этому произведению. Буду надеяться, что когда-нибудь он появится в американском кинематографе.

Книга прочитана в игре ТТТ. Тур №3 2014 по совету takatalvi - Лучшая книга по мнению советчика из моего виш-листа, такая от которой просто невозможно оторваться.
Спасибо за интересную книгу!