Santa_Santa

27 октября 2014 г. 03:06

Теперь уж редко кто помнит, что старичьё - самый благодарный народ на свете.

Говорят, жизнь потому дорожает, что не относится она к предметам первой необходимости.

Пусть дети всегда вздыхают с облегчением, но жизнь страшнее любой сказки.

Больная, безумно больная и актуальная тема.
Нужная, невероятно нужная и прекрасная книга.
Короткая, светлая, печальная, проникновенная и убивающая финалом наповал.
***
Читайте, обязательно читайте эту повесть - в ней около пятидесяти страниц, а рассказывает она об одной из главных проблем нашего века. Всё подмечает: и надежды стариков, и безграничное равнодушие, и отвратительную жестокость (немыслимо, до чего же может скатиться человек!), и доброе начало в молодом поколении. Честное слово, я готова расцеловать Валентину - настоящую героиню рассказа, чистую и искреннюю девушку, у которой душа действительно болит и не черствеет.
Иногда лучше быть в неведении - не знать о том, в каких условиях живут дедушки и бабушки в домах для престарелых, о том, что школьники поджигают ветеранов, о том, что выросшие дети отбирают пенсии родителей, глумятся над стариками и не показывают им внуков. Лучше думать, что всё идёт правильно и верно - старшее поколение воспитывает мальцов, водит их в детские сады и школы, читает им на ночь, спокойно смотрит телевизор, разгадывает кроссворды, ухаживает за домашними животными, поливает цветы и спокойно засыпает - в тепле и уюте.
Я знаю семьи, где внуки и дедушки были лучшими друзьями. Где школьницы, придя домой, кричали с порога: "Бабушкаааа!" и за обе щёки уплетали с любовью приготовленный обед. И, что удивительно - все эти дети, которые сейчас давно уже повзрослели и похоронили любимых стариков, - самые душевные и прекрасные люди на свете. Честное слово, я убеждена, что ничего так не учит ласке и добру, как общение и взросление с бабушками и дедушками.
***
...Вот бы побольше на свете таких Валентин!!!