takatalvi

по ацтекскому коневодству

25 октября 2014 г. 22:14

Представьте – или просто вспомните – кусочек советского прошлого. Сероватое ленинградское небо, прохожие в темных пальто и шапках, нескончаемым потоком спешащие с работы (особо удачливые – в «Запорожцах» и «Жигулях») в характерные квартиры с потертыми коврами, полупустыми стенами, с редкими украшениями вроде удачно выцепленного сервиза или угрюмо выглядящего стерео, и нехитрым набором продуктов в ЗиЛе.

Такая картина, во всяком случае, рисуется у меня в голове при думах о временах былых. Ничуть не обогащенная «Волосами Вероники», где все точно так же.

В общем, перед нами кусочек той эпохи, ни больше ни меньше. Главный герой – Георгий Шувалов – начальствует в НИИ над переводчиками и волей-неволей оказывается втянут в тамошние склоки из-за назначения нового директора. Кляузы, выговоры, партсобрания… В личной жизни тоже не все гладко. Жена, цинично названная Олей Первой, ушла, Оля Вторая, на которую понадеялся Георгий, оказалась той еще штучкой, зато мимо проносится и исчезает прекрасная Вероника со столь необыкновенными волосами, что товарищи нарекли ее по известному созвездию (этот факт, кажется, отдельно вскружил голову главному герою, и если бы не эта романтическая составляющая, Вероника наверняка приглянулась бы ему куда меньше). Георгий мечтает о новой встрече, а тем временем институтские войны разгораются, а переехавшая к нему дочь Варя крутит роман с законченным подлецом… Вот и тонет наш герой в этой бытовухе, время от времени позволяя себе случайную философскую мысль.

Сложно что-либо сказать об этом романе. Это просто кусочек человеческой жизни, вот и все. Без прикрас, без героических свершений, без сколько-нибудь ценных деталей. Просто серые будни, любовные переживания, трудности на работе, сложности в семье или у знакомых. Земля вертится, всякое случается. Вот главный герой и ловит все, что ему ниспосылается, и переживает, как можно. Единственный волшебный момент – это внезапная любовь к загадочной Веронике, но, в конце концов, это личная встряска Георгия, никак не передающаяся читателю. Ну, влюбился. Вскружило голову. С кем ни бывает. Сложно остановиться на этом, особенно когда вокруг и без того хватает проблем. Очень жизненных и потому унылых.

Хотя что уж тут говорить, прямо-таки астрономическая тяга к Волосам Вероники среди старого доброго Ленинграда, досадного дефицита и прочих приземленных проблем смотрится занятно, этакое яркое красочное пятнышко в вышколенной советской серости.

Итог – средненький бытовой роман под настроение. Любителям советской эпохи и желающим поностальгировать рекомендуется.

Да, уж. Читал его "Маленького стрелка из лука" из-за отсутствия на тот момент другой литературы. Не так и плохо, но перечитать не получится, ибо в сети только аудио-вариант

Эта книга - экскурсия в наше прошлое!