russischergeist

25 октября 2014 г. 14:46

Если меня кто-то спросит, чей роман можно считать образцом, своего рода классикой исторической прозы, я назову безоговорочно Василия Яна! Первый роман из цикла "Нашествие монголов" посвящается периоду правления Чингисхана, уже мудрого, шестидесятилетнего правителя, его первым походам на запад, на Хорезмское ханство. К тому моменту уже был покорен Великий Китай. Основная часть романа охватывает период 1219-1220 года.

Государство Хорезмшахов было в то время самым богатым и являло собой огромную империю, простиравшуюся многие сотни километров, включавшую на современной карты полностью Туркмению, Иран, частично Казахстан, Узбекистан, Афганистан, Киргизстан, Таджикистан, Азербайджан. Казалось бы, очень хорошо организованные, привыкшие воевать хорезмийцы, почему-то не смогли ничего противопоставить войску Чингисхана. Эта книга - не о победе Чингисхана, эта книга - о поражении и падении Хорезмского хана и упадке его могущественного на то время государства.

Почему же это произошло так? Первый Великий хан монгольской империи смог создать не просто многочисленную армию, он смог создать настоящую военную систему с высоко дисциплинированными воинами, разбитыми на десятки и сотни, с талантливыми полководцами, с новыми революционными осадными стратегиями, с настоящей разведкой и, можно усложненно сказать, с контрразведкой (занимающейся в чужих городах пропагандой и подрывной деятельностью), с настоящими дипломатическими миссиями, куда привлекались также и немонголы, говорящие с правителями других государств на их родном языке. Василий Ян прекрасно показал нам все эти феномены монгольской армии и государственности. Просто играючись с повествованием, изложенном в типичном восточном сказочном стиле, схожим со сказами и притчами, писатель знакомит нас в первой части с Хорезмским государством, и как это бывает в идеальном историческом романе, имеются реальные персонажи и собирательные образы рядовых героев. А как на их примере показан уклад жизни жителей тогдашних Самарканда, Бухары, Ургенча, Меру.

Да, монголы до сих пор сохранили свою самобытность и привязанность к кочевной жизни. В моем смутном раннего детстве, из которого я пять лет прожил в Монголии, запомнились только верблюды и юрты. Без юрт жить монголы не могут. В советское время наши построили монголам целый микрорайон в Улан-Баторе с новыми комфортабельными хрущевками. Квартиры были розданы "продвинутым монголам", которые в квартирах... ставили юрты и продолжали там жить!

Василий Ян приводит нам не только свою версию развития исторических событий и сражений. Он рассказывает о самых простых людях, героях и жертвах войны. В конце книги мы видим и сочувствуем беззубой в руководстве русско-половецкой армии, проигравшей монголам битву на реке Калке. Монголы после этого ушли. Надолго ли?

Все мои необходимые и достаточные критерии были с блеском соблюдены:
1. Реальное историческое лицо или лица, действия которых в романе можно подкрепить историческими исследованиями: харизматичный правитель кочевников с его жестким, но справедливым характером.
2. Искусственно добавленные второстепенные персонажи, очень глубоко раскрытые персонажи.
3. Динамично развивающийся сюжет. Это как триллер, сначала долго читаешь о Хорезме, ни слова о монголах. А потом, после чудовищной расправы с монгольскими дипломатами, уже с ужасом ожидаешь: вот сейчас разгромит шаха Муххамада и ведь пойдет дальше, на Русь!...
4. Историческая атмосфера, антураж. Читая, невольно оказываешься на персидском ковре и слушаешь очередное повествование как притчу! Сочувствуешь туркменке Гюль-Джамал, восхищаешься верности Тимура-Мелика, удивляешься слащавости речей писца Тугана, говоришь хорезмскому шаху Муххамаду "Поделом тебе!", буквально бок о бок участвуешь в битве вместе с храбрейшим Джелалем эд-Дино, поражаешься мастеру на все руки, землепашцу Курбану.
5. Слог, максимально приближенный к лексике описываемых времен - на все 10 баллов!

Вот она, Орда, наступает! Не мешайте ей!

Птице – полет, гостям – салям, хозяину – почет, а джигиту – дорога!

Игра "ТТТ" (2014, 3) - Аудиокнига, которую Вы еще не слушали, совет от alenenok72 , огромное спасибо! Теперь можно продолжать слушать Клюквина с последующими книгами!
Школьная Вселенная. Третий учебный год, Предмет №4, Взгляд в прошлое, дополнительная книга №1
Игра "Игра в классики" (3) - 1 ход (национальный классик)
Игра "Несказанные речи" 22/25

Браво!
Прям акын - воспел Орду!:))

Спасибо! Ян очень интересно преподнес, сделал из Хорезмского хана отрицательного персонажа, что ты даже подспудно хочешь, чтобы Чингисхан его наказал. Но с другой стороны очень жалко простых людей, оказавшихся жертвами войны.

Прекрасная книга, интересная и красивая рецензия! Спасибо!
*тихо посапываю от удовольствия*

Спасибки! Долго собирался с мыслями! ;)

Заинтересовал! Надо включить в хотелки. Много об этом авторе слышала, но не читала.

Хороший совет получился, как говорится, теперь и сама послушать могу! ;)

:)))
Вообще сложно советовать книги, которые сама не читала, но об этом авторе много хорошего слышала.

удачно-удачно получилось, буду читать продолжение

Я очень рада!

В моем смутном раннего детстве, из которого я пять лет прожил в Монголии

да я не удивлюсь, если твои ясли были на Мальдивах, а в детский сад ты ходил в десяти странах Океании :]

а все Батя, со своими назначениями каждые пять лет! После Монголии были еще Польша, Питер, Беларусь

Ян мне очень нравился, помнится. Правда, я только "Огни на курганах" читала, до "Чингисхана" все не доберусь. И еще Явдат Ильясов хороший автор, хотя и не слишком известный. И в детстве его книгу до дыр зачитала :)

Моему бате тоже очень нравился Ян! Вот и я решился! Ильясов? Интересно! А с какого романа советуешь познакомиться с автором?

Мой отец как раз все эти книги про кочевников и Среднюю Азию домой и притащил )) Очень популярны у нас в Казахстане были троица Ян+Ильясов+Есенберлин.
У Ильясова можно с любой начать, но мне "Согдиана" нравится больше всего.

спасибо! нашел книги этих авторов! Очень интересно!

Думаю, что вам понравится)

Спасибо! Скачал передачи, интересно!

Значит Ян в основном только один период охватил. Калашников только в концовке о захвате Средней Азии рассказал, у него все же о монголах более подробно написано.
Но хорезмшах Ала ад-Дин Мухаммед с родственниками-интриганами вызвал те же эмоции - *Поделом тебе!*) А его сын Джалал ад-Дин тоже показан храбрым, вызывающим уважение, человеком. У Калашникова кратко, но сочно и красочно получилось этот период показать.
Из-за вашей рецензии, чувствую, не удержусь я долго от книг Яна. Там еще *Батый* рядышком стоит и тоже манит )

Значит Ян в основном только один период охватил.

Я не могу сказать, ведь есть еще продолжения этой книги - еще два романа "Батый" и "К последнему морю". Я их еще не читал, тоже удовольствие растягиваю. Сейчас окунулся в атмосферу становления на княжество первого удельного московского князя Данилы Александровича, начав читать первый роман Дмитрия Балашова! :)

Значит, будем читать дальше!

Я имела в виду один период из набегов Чингисхана. *Батый* и продолжение уже последующие времена описывают. У Калашникова Батый мелким ребенком показан в самом финале, старший сын старшего сына Чингисхана Джучи.
Судя по вашей рецензии, Ян скорее будет дополнять роман Калашникова, а то я повтора всех событий опасалась. А тут другое. И это здорово )

Да, будут они, похоже, дополнять друг друга! Ура!

Какая у тебя полная и хорошая рецензия) Я вот всегда понятия не имею, что писать, и начинаю мучиться, подыскивая слова)

Очень заинтриговал. Книги, умеющие увлекательно дать почувствовать дух эпохи - великолепны.

спасибо за теплые слова, старался :)