innashpitzberg

25 октября 2014 г. 08:42

The mind, he reflects, is like a house-thoughts which the owner no longer wishes to display, or those which arouse painful memories, are thrust out of sight, and consigned to attic or cellar; and in forgetting, as in the storage of broken furniture, there is surely an element of will at work.

Так совпало в моей читательской жизни, что давно задуманное прочтение этого романа, ставшей уже любимой Этвуд, пришлось на мой прустовский период: перечитывание "В поисках утраченного времени", чтение и прослушивание лекций Мамардашвили Психологическая топология пути. Лекции о Прусте , чтение замечательной работы Бергсона, принесшей ему Нобелевскую премию по литературе и оказавшей влияние на Пруста Материя и память .

"Она же Грейс" - это роман, основанный на исторических событиях, но это не исторический роман. На взятой за основу исторической канве ткется тонкая, нежная, но совсем не прозрачная, прочная и искусная ткань вымысла. И каждый раз новый кусочек ткани добавляет новый уровень смысла, понимания, и открывает новый уровень памяти.

"Она же Грейс" - это очень хорошо структурированный роман. Каждая часть начинается с серии эпиграфов, сочетая исторические документы, стихи, "свидетельства очевидцев", но, заканчивая читать, мы уже ставим под сомнение обоснованность свидетельств. Каждая часть вплетается в общую ткань повествования как кусочки лоскутных одеял, которые так любила Грейс. В каждой части мы получаем мощную порцию материала для размышления, и новый взгляд на прошлое, оказываемся как бы в другой клеточке памяти.

"Она же Грейс" - это все же еще и исторический роман, и есть в нем такой ненавязчивый и очень не дидактический что ли пересказ истории Канады 18-19 веков.

"Она же Грейс" - это, как всегда у Этвуд, роман c явным феминистическим фоном, она никогда не забывает об этой своей роли в литературе и ей удивительно прекрасно удается опять же ненавязчиво и мудро говорить на эти темы. В этом плане ум и мастерство Этвуд меня всегда поражали. Она не раздражает своим феминизмом, она заставляет задуматься на очень важные темы.

И вот, в какой -то момент, для меня самым интересным в романе стало не детективное и криминальное, не то, убила Грейс или не убила, была ли хитрой и манипулятивной, или пала жертвой, и даже не историческое, и даже не общечеловечеcко-психологическое.

Мне очень интересна стала тема памяти, которая у Этвуд, не побоюсь этого сравнения, раскрыта на уровне великих - на уровне Пруста, Мамардашвили, Бергсона, только раскрыта другими средствами, в мастерски написанном современном романе.

Наверное, мы до конца никогда не узнаем всю правду о загадках памяти и сознания. Грейс в чем-то повезло, ее воспоминаниями заинтересовался специалист, он тоже не узнал всей правды, но работал вполне профессионально. И такие специалисты действительно были, особенно в Европе, не в вакууме же Бергсон писал "Материю и память", а на основе огромного количества психологических и психиатрических исследований.

Этвуд рассказала прекрасную историю об убийстве, его расследовании и жизни в Канаде 19 века. Этвуд рассказала историю о жизни женщины. Этвуд рассказала историю о свойствах памяти и о загадках сознания. И для меня этот роман, в первую очередь, философский и психологический и когда философские идеи так мастерски воплощаются в современных романах, для меня это высший уровень мастерства и прекрасный, вдохновляющий, интереснейший материал для чтения.

У Этвуд пока это любимое... Спасибо за рецензию.

Спасибо:)
У меня любимые "Слепой убийца" и "The Robber Bride"

А у меня "Лакомый кусочек" (Съедобная женщина).
Хоть и оценила на 4.
"Слепой убийца" тоже нравится.

Спасибо за рецензию, эту не читала книгу пока что, не знаю, когда доберусь, но планирую. Этвуд нравится.
Правда перед этой книгой, наверное, прочту раньше "Рассказ служанки".)

Спасибо:) Я тоже еще не все у нее прочитала, но она у меня в списке тех писателей, у которых собираюсь прочитать все все все :)

Спасибо за рецензию, это такая прекрасная книга. Как и все остальные. Ровно год, как жду перевода заключительной части трилогии. Год назад подарила её сестре, читающей по-английски, знаю, что она переведена уже минимум полгода назад- а никакого движения((.

Спасибо:)

А получается на Пруста похоже? Что-то не везет мне с ним.

Нет, она совсем другая. Но она явно читала Пруста:)