sasha031095

25 октября 2014 г. 01:07

Сказка - ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок!
(А.С. Пушкин)

Сие произведение выдающегося фольклориста Владимира Яковлевича Проппа по праву можно назвать украшением отечественной и мировой гуманитарной науки.
Действительно, очень мало тех, кто не любит или никогда не слышал сказки. И тем сокровеннее они для нас, что читают их нам или же сами мы их читаем именно в детстве. Ведь это то время, когда человек упивается сказками, растворяется в них и как раз в этот период очень многое "вкладывается" в детскую голову. Сказки всегда наполнены красками, действиями, они динамичны и заставляют детское воображение работать в усиленном режиме. И, казалось бы, можно предположить. что для того они и придуманы, чтобы помогать детям более широко смотреть на мир, представлять его, а если учитывать, что все сказки заканчиваются победой добра над злом, то еще и чтобы с детства формировать верное представление об идеалах, правильное мироощущение. Однако В.Я. Пропп помогает совершенно по-другому взглянуть на истоки, развитие и само зарождение сказок.
Оказывается все не так просто. Каждая сказка имеет куда более глубокий смысл, уходящий своими корнями в очень далекое прошлое, у каждой сказки есть мотивы, исторически восходящие к первобытным ритуалам. И тем интереснее нам, "детям" цивилизованности и технологий наблюдать то, как традиции прошлого занимают свою нишу в настоящем. Владимир Яковлевич проделал колоссальный труд, проанализировав огромное количество сказок. Примеры, приводимые им в своем исследовании более чем красноречивы: тут и сказки австралийских племен, и скандинавская, римская, древнегреческая мифология, и сказки народов Африки, народов Севера. Во всех в них есть множество сходных вещей, но самое главное - все они строятся на основе древних ритуалов. Автор очень доступно дает этому объяснения. Также нельзя обойти стороной сходство в сюжете, проблемах, нечисти. В.Я. Пропп не просто систематизировал и классифицировал сказки, он попытался в своей книге найти вопросы и ответы, которые никто никогда не задавал и не пытался найти, например, почему яга, когда к ней приходит герой, спрашивает откуда человечьим духом пахнет? На этот и другие вопросы ученый находит очень неожиданные и интересные ответы. Более того, он описывает различные функции героев, виды дарителей, дает объяснение различным обрядам и ритуалам.
Эта книга - кладезь знаний. Она поражает широтой охвата информации, своей глубиной и тщательностью исследования. Владимиру Яковлевичу удалось совершить прорыв в совершенно неожиданной сфере. Ознакомившись с этим трудом можно совсем другими глазами посмотреть на так любимые нами сказки.

Ах, сказки. не слишком ли легкомысленно мы к ним относимся? )))