takatalvi

по ацтекскому коневодству

23 октября 2014 г. 23:16

Если вы читали один английский роман, то читали все. Не совсем верное утверждение, возможно даже совсем неверное, но именно оно напрашивалось мне на язык все то время, пока я читала «Возвращение домой». Хотя имелась в виду не вся английская литература как таковая, а определенный жанр. Очень женский жанр, навевающий меланхоличные воспоминания о Джейн Остин.

История стара как мир – одинокая девочка из небогатой семьи учится в школе-пансионе (ох уж эти английские пансионы) и там заводит дружбу с высокородной, но бесшабашной Лавди Кэрри-Льюис, вследствие чего фактически оказывается принятой в семью своей подруги. Джудит с радостью принимают в огромном доме, отводят ей собственную комнату, всем она по нраву, ей готовы оказать любую поддержку. Понятно, что для Джудит это местечко, Нанчерроу, становится вторым домом, а семья Кэрри-Льюисов – второй семьей. Их трагедии становятся ее трагедиями и наоборот; здесь она, разумеется, влюбляется, и здесь же страдает от этой первой любви.

Сюжет немногим оживляется, когда начинается тяжелое военное время. Мир захлестывает Вторая мировая война, и Джудит, к тому времени уже окончившая школу, не может заставить себя отправиться к родителям и сестре в далекий Сингапур или же просто сидеть сложа руки. Она идет на военную службу и окунается в дебри неизвестности. Как жить дальше? Кто из ее друзей и родных переживет это ужасное время? Когда все закончится и все, наконец, вернутся домой?

В начале я упомянула о банальности сюжета, но, сказать по правде, главная героиня немного его оправдывает. Джудит Данбар – персонаж интересный. Неглупая, самостоятельная девушка, постоянно занимающаяся самовоспитанием. Еще в раннем возрасте, перед отъездом матери и сестры, она показала свой характер: увидев, что мать в отчаянии, поняла, что хотя бы ей нужно взять себя в руки и смело посмотреть в лицо новой жизни, а заодно помочь матери преодолеть это сложное время. И Джудит действительно держится молодцом, хотя это, конечно, стоит ей немалых трудов. На такого персонажа любо-дорого смотреть, тем более что со временем это качество в Джудит не меняется. Она здравомысляща, самостоятельна, не строит иллюзий, и при этом – милая и добрая. За этого персонажа Розамунде Пилчер просто пять с плюсом. Впрочем, и остальные ее герои сработаны неплохо.

А вот остальное оставляет желать лучшего. Роман изобилует пространными диалогами, о важных событиях мы узнаем только по факту, из чьего-нибудь душещипательного рассказа; очень много слов уделяется различным бытовым мелочам, так что сразу понятно, что роман писала женщина, ибо при таком количестве мелкой домашней мишуры дюже странно, что ни один мужчина ни разу не подал смелого голоса, дабы поделиться в подробностях каким-нибудь своим интересом. Особенно обидно за военное время. Вот уж где бездна событий, смена мест и атмосферы… Однако и здесь мы обо всем узнаем коротко и по факту. Чем все это время занималась на службе Джудит Данбар – особо неясно, ибо целые периоды этой ее службы словно вырезаны. Понятно, что описывать все долгие годы работы незачем, но хотя бы то, что имеется, можно было сделать более подробным. В общем, получилось так, что война растеклась этакой полупрозрачной жижей. Ах да, и еще один минус – столько здесь однообразных чудесных спасений, что то и дело хочется прокричать – «Не верю!» Понятно, во время войны всякое бывало, но когда в романе старуха-смерть столь осторожно обходит обширный круг знакомых главной героини…

Ну и самое грустное. События с самого начала угадываются наперед. Ни одного неожиданного поворота. Ни одного непредсказуемого действия. Для себя отметила один-единственный маленький моментик, который меня несколько удивил, вот и все. Остальное угадывалось за много глав до события, и очень печально, что я ни разу не ошиблась. Такое со мной впервые, обычно автор хоть чем-то да удивляет.

Роман придется по вкусу любителям женской литературы и тем, кто хочет, так сказать, «текучего» чтения, просто спокойно пропустить через себя легко воспринимающийся и не вызывающий особых эмоций текст.

Вот так так!! А я надежды возлагала на этот двухтомник, даже раньше хотела книгу купить. А что лучше у Розамунды Пилчер почитать, кроме "Возвращения домой", не подскажете ? Спасибо за рецензию!!

Попробуйте почитать книги под названием "Семейная реликвия" и "Сентябрь" :)

Спасибо большое за совет!!

Тоже согласна с вами по поводу того, что книга для неспешного чтения и причем под настроение, хотя читается довольно-таки легко. Первый том прочла быстро, а второй уже помедленее шёл.