Tayafenix

23 октября 2014 г. 17:26

Не понимаю я таких безумных истеричек и депрессирующих домохозяек. Такое ощущение, что им просто нечем по жизнь заняться, поэтому они и придумывают себе вселенское горе и повод покончить с собой - ведь (о боже!) розочки на торте получились не такими, какими они должны были быть. Ни одна из героинь романа не показалась мне близкой или понятной. Ни одной из них я не могла сочувствовать, а для меня это является очень существенным при определении оценки. Книга оказалась скучной и пустой. Лично для меня пустой. Мне нечего вынести для себя из историй покончившей с собой писательницы, попытавшейся покончить с собой домохозяйки и престарелой лесбиянки с дочкой из пробирки - они все слишком далекие для меня люди. Далекие и непонятные. Маются из-за ерунды. Так и хочется встряхнуть их и сказать "займитесь наконец-то уже делом!". Особенно домохозяйке. Я понимаю, что скорее всего, вокруг меня полно таких людей с неудавшейся судьбой, но меня это никак не трогает, как бы это ни звучало. Я согласна с изречением Карнеги: "Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле - и одно из самых эффективных".

Решила посмотреть фильм с мужем - может быть, он мне объяснит, в чем смысл жизни этих женщин, почему они такие, но, похоже, он слишком похож на меня. Получилось только обсудить насколько американцы не похожи на нас и как по ним может сильно ударить кризис - если они от бытовых проблем готовы лезть в петлю. Малоприспособленные к жизни.

Может быть, стоило прочитать сначала книги Вульф и ее биографию, чтобы мне были хоть сколько-нибудь понятны многочисленные аллюзии и отсылки автора, но, к сожалению, из-за прочтения книги в рамках встречи книжного клуба, т.е. за месяц я бы это сделать никак не успела. Не знаю, сделаю ли переоценку "Часов", если когда-нибудь все же доберусь до них. Но одно я знаю точно, такие характеры меня не трогают совершенно, а поскольку в оценке немаловажное значение имеет эмоциональное ощущение от книги, самоидентификация с героями или хотя бы сочувствие им, то это произведение вряд ли поднимется для меня выше тройки. Ну не понимаю я таких заморочек, не понимаю! И, думаю, Слава Богу, что они мне совершенно не близки, иначе я бы испортила жизнь и себе, и окружающим.

Не понимаю я таких безумных истеричек и депрессирующих домохозяек.

на самом деле не всё так просто. у Вульф было психическое заболевание, тут уж, как говорится, не в ней дело, а в болезни её. а домохозяйка была беременна, что тоже бывает влияет - на гормональном всплеске поведение непредсказуемо, вплоть до депрессухи. но общее ощущение от книги - да, никакое - зачем это всё вообще написано-то? и в чём соль книги? рассказать про содомитов и их болезни? этого я тоже не поняла, если честно.

ну, у меня к счастью, вроде бы нет психических заболеваний, поэтому мне такое состояние трудно понять. Беременной я тоже еще не была, слышала, конечно, про всякие постродовые депрессии и т.д., посмотрим, как будет в моем случае, говорить рано, но по-моему, она слишком сумасшедшая даже для беременной О_о

как поет столь любимый мною БГ - "их дети сходят с ума, от того, что им нечего больше хотеть".
Истинно говорит!

Это точно!)