nedkashtanka

23 октября 2014 г. 06:41

только человеку ведомы катастрофы, поскольку он их переживает; природе катастрофы неведомы...

и бывает так, что для человека самая жуткая, удушливая и монструозная катастрофа - одиночество.
и оно может быть сознательно выбранным или захватившим в коварный плен всё человеческое в человеке, а может и таким, что уже и чёрт не разберет, в каких пропорциях в том одиночестве намешано добровольности.
...многих сгубила такая дорога, такой замок, такая стена, такая тюрьма многих свела с ума.

а у природы нет катастроф... у природы одно чистое незамутненное бытие. и одиночество ей неведомо. поскольку не среди кого быть одинокой. и многонокой быть тоже не получается. получается только никакой не быть для самой себя, ведь ни одного определения нет в её словарном запасе.

и что же, когда одинокий человек оказывается с миром природы лицом к лицу, по невероятно тесному соседству?! ..учится ли у неё? ..мучится ли от неё?

какой-то эсхатологический дзен-триллер с ну оооооооочень замедленным саспенсом. медитация на тихую боль. медитация на тихий страх. тихое отчаяние, усталость, недоумение.
тихую грусть попыток борьбы. тихую тщетность поисков.
на фоне очень тихого мира. с тихим дождем.
и только иногда тишину прорешечивает небывалая симфония грома: гремящего, заикающегося, перекликающегося, раскатистого, барабанящего, шуршащего, нерешительного, взрывного...

а в итоге все равно остается только природа, только мир, тихо живущий по своим делам, растворивший в себе все воспоминания о человеке, так стремящемся скрупулезно сохранить в себе всё, что только может запечатлеть, ведь

Страшна не гроза...
...
Потерять память - вот что было бы страшно

а память, как известно, самое беспощадное одиночество.

картинка nedkashtanka

Гениально. Без преувеличений.

я не знаю, как реагировать на такие комментарии, поэтому - никак не отреагирую :) прикинусь тихой сосновой ветошью.

а потом скажу, что все же как бальзам на душу, что кому-то нравится. а то уже невмоготу высматривать на потолке в комнате, что всётленитщетнобытие :) хочется что-то вкладывать в пульсацию жизни

хочется что-то вкладывать в пульсацию жизни

Правильно. Ещё кто-нибудь этой прекрасной рецензией вдохновится, клюнет на приманку :) и прочтёт Фриша. И замечательно.

дык на то ж и коварный расчёт :)

Поддерживаю всеми конечностями :D

О! Продолжаете нас радовать? Класс!