Tavianu

22 октября 2014 г. 22:11

Тургеневские типы по сей день восхищают многих. Тонко выписанные, детализированные образы героев произведений одного из величайших писателей 19 века создают полный образ не только конкретных личностей, но и эпохи, в которой они жили. Личность невозможна без влияния времени, а у Тургенева каждый персонаж - это будто целый мир в миниатюре.

Главные герои романа "Накануне" предстают перед читателем во всей полноте своих характеров, таких разных, не всегда понятных современному человеку, но очень смелых для 50-х годов позапрошлого столетия. Угловатый и серьёзный Берсенев, по-детски миловидный и озорной Шубин - два товарища, две разные судьбы, но одна любовь. Инсаров - мечущийся на чужбине студент, мечтающий спасти родную болгарскую землю. Анна Николаевна - типичная представительница русского дворянства, задумчивая и серьёзная, пытающаяся понять свои чувства, осознать и принять груз непривычной доселе любви. Казалось бы, каждому из молодых людей уготована жизнь в соответствии с временем, всё должно случиться так, как всегда у всех случалось. Для мужчин - служба в выбранной профессии, для девушки - удачное замужество. Но что-то вдруг идёт не по заведённому порядку, где-то нарушен баланс и уже ничего не будет по-старому...

Россия накануне сильнейших потрясений.
Анна накануне сложнейшего выбора, предопределившего её судьбу.
Инсаров накануне воссоединения с родиной, увидеть которую ему, увы, более не было суждено.

Накануне мы всегда полны надежд на лучшее и способны совершить немыслимые и неожиданные поступки. Но после всегда случается то, что предначертано. И выбора на самом деле нет ни у кого. Накануне.

Книга прочитана в рамках Игры в классики