22 октября 2014 г. 18:46

– Все в порядке. Умер. Можете его спрашивать.

Безупречное начало. После такой первой фразы хочется немедленно читать дальше, возопив "Отчаяние, приди возьми меня! Отныне лишь твоей я буду". Вся первая глава прекрасна, в ней судмедэксперты оживляют убитого на пару минут с помощью сложных химических комплексов, чтобы допросить его об убийце. Это жутко, жестоко и сопровождается подробными комментариями о реакциях, процессах и используемом оборудовании и веществах (не повторяйте это дома!). Через короткое время он умрет окончательно - побочные продукты отравят его - а пока важно, чтобы он считал себя живым, ведь эмоциональная реакция в таком случае непредсказуема. Австралия, год столетия со смерти Энштейна.

Суровая научная фантастка, такая научная, что временами просто нон-фикшн. В будущем "Отчаяния" космические корабли не бороздят, инопланетяне с землянами не контактируют, а искусственный интеллект ни разу не пытается подчинить себе людей. Зато медицина и биотехнологии ушли в отрыв, и социально-общественная жизнь тоже. Кроме того, близится момент объявления Теории Всего - вершины многолетних расчетов, цель которой - объяснить образование вселенной и все происходящие в ней процессы.

Сильная сторона романа - это описание будущего - как научных достижений и общественных отношений, так и бытовухи. Самоутилизирующиеся деревья. Индивидуальные фармакологические мини-лаборатории - в каждый дом. Встроенные в сетчатку записывающие устройства. Добровольные Аутисты. Гендерные мигранты. Еще куча всего непривычного и удивительного, обо всем рассказано обстоятельно, понятно, интересно.

Слабая сторона романа - это описание будущего. Возможно, это дело вкуса, но я люблю, когда открываешь книгу - и тебя погружают в новый мир с головой, информацию писатель подает ненавязчиво, дозированно, а какие-то выводы делаешь сам из имеющихся данных. Но здесь все новое мы узнаем в основном из диалогов героев. Например, девушка героя приносит ему завтрак и замечает: "Все-таки какая удивительная эта твоя оперативная память на 4 тыщи терабайт, вшитая тебе в живот! И еще более удивительно, что при длине блока 30 мм ее вшили тебе без шрамов!" Очень правдоподобное замечание, учитывая, что она живет с героем полтора года, а память ему вшили еще раньше. Справедливости ради замечу, что герой - журналист, снимает документальные научные передачи, поэтому основной вид его деятельности - это интервью. То есть когда автору нужно объяснить организацию общественного строя в анархическом Безгосударстве, Эндрю выбирает первого попавшегося ему жителя Безгосударства, и тот ему рассказывает, откуда что взялось и как это работает.

Сюжетно "Отчаяние" можно отнести к триллерам, здесь и похищения, и наемники, и корпорации, и убийства. Герой отжимает у коллеги право делать репортаж и приезжает в то самое Безгосударство, расположенное на искусственном острове в Тихом океане и построенное с помощью пиратских технологий. Здесь состоится конференция, на которой трое физиков огласят свои версии Теории Всего. По такому поводу в Безгосударстве собралось много недоброжелателей, готовых помешать обнародованию теории, и это не банальные религиозные фанатики (хотя они тоже), но и представители суперсекретной организации с совершенно безумными идеями. Они считают, что когда ТВ будет обнародована, вселенная распустится как бабушкино вязание, если потянуть за ниточку. Чтобы этого не допустить, они готовы на убийство ученых. Тем временем наемники корпораций, у которых были сворованы технологии для постройки чудо-острова, разворачивают военные действия против Безгосударства. А безумные идеи общества антропокосмологов уже кажутся не такими уж безумными. Упомяну еще эмоционально-романтический аспект романа в виде отношений ГГ с его девушкой (очень уж напомнившей Веронику-психичку из Предчувствия конца ) и отличного надругательства над штампом "герои поначалу ненавидят друг друга, однако в процессе совместной борьбы со злодеями влюбляются и уходят в закат".

Роман все-таки не о борьбе с террористами и, конечно, не о любовных терзаниях. Он про человеческое тело - до каких пределов можно его изменять, обязательно ли ему иметь принадлежность к определенному полу, и про то, насколько тело определяет разум. Про информацию - существует ли она вне человеческого мозга, и каким образом мозг и данные влияют друг на друга. О том, что "познать" означает "сотворить", но сотворение означает первый шаг к уничтожению. А еще там герой уходит от людей в пустыню, чтобы воспринять абсолютное знание, и тогда роман одновременно растягивается до невообразимых масштабов и сжимается до размеров человеческого существа. И если существо это одно в центре вселенной, то это отчаяние, но если все человеческие существа вместе - то это и есть вселенная, объективная реальность, большой взрыв и технологическая сингулярность.

Хотя Грег Иган объяснил это гораздо проще.

Новая рулетка 3
Спаси книгу - напиши рецензию 28