valeriya_veidt

22 октября 2014 г. 18:44

Правильное воспитание

Дошкольное детство – самый удивительный период в жизни человека! Приведу лишь два факта.

Оказывается, свыше 70% информации, которую человек узнает в течение всей своей жизни, приходится на период дошкольного возраста. Не верите? Представьте, что я прошу вас передать мне зеленый фломастер. Думаю (если вы, конечно, не болеете полной цветовой слепотой), данная просьба не вызовет у вас особых сложностей. Вы без труда отличите фломастер от ручки и передадите мне непременно зеленый цвет, а не красный. Давайте вспомним наши ежедневные ритуалы – расчесывание волос, завязывание шнурков, чистка зубов и пр. Всему этому (и многому другому тоже) мы научились в возрасте до семи лет.

А еще в дошкольном возрасте удивительно хорошо работает эмоциональная память. Ребенок может не запомнить, как мама называет папу (и наоборот) во время ежедневных ссор, но чувство тревожности может жить еще очень долго. Или другой пример: в детстве вас укусила собака. Вы уже забыли, как выглядела эта собака. Да и шрама практически на месте укуса не осталось. Но вас непременно долгое время будет сопровождать чувство страха перед этими животными.

Грамотные взрослые считают, что необходимо оберегать детей от страшных картин, слов и поступков. Это правильно. Также грамотные взрослые считают, что детям нужно помогать развиваться. И это тоже правильно.

Война. Голод. Где черпать силы и средства для развития детей и их эмоционального благополучия? Оказывается, это возможно. Нина Георгиевна Шнирман вспоминает свои дошкольные годы и называет себя ласково счастливой девочкой.

Эта книга о крепкой связи нескольких поколений, о любви и самоотверженности. Эта книга не учит основным методам и приемам воспитательной работы, однако позволяет найти в себе силы для верного шага и слова. Эта книга об интеллигентных людях и человеческих поступках. Эта книга для тех, кто еще верит, что воспитание детей способно изменить мир будущего.