22 октября 2014 г. 15:51

Говорят, Иосиф Бродский сказал про "Циников", что это, мол, лучший роман ХХ века. Вообще лучший, даже не только в русской литературе, а в мировой. С другой стороны, Иосиф Александрович на такие оценки был щедр - про "Козлиную песнь" Вагинова он, например, говорил то же самое. И Вагинов к этому титулу как-то больше подходит.

А Мариенгоф - интересен, конечно, но как-то мелочен. Сама форма "дневника отношений", смешанного со сводкой новостей, интересна - жена уходит к любовники под условное "большевики взяли Казань". Это впечатляет, пожалуй, но только один первый раз. Дальше всё то же и всё так же. Герои - пустые люди, дополнительно опустошенные ещё нищетой, разрухой и "политическим моментом". Обстоятельства - понятно, какие. Место - Москва. И с краеведческой точки зрения это, пожалуй, самое интересное чтение, потому что о человеке и человеческом Мариенгоф не говорит вообще ничего нового, а о Москве тех лет - всё-таки кое-что.

В общем, во время оно эта книжка мне совсем не понравилась, а теперь хоть что-то, так что рад, что перечитал.