Dragnir

22 октября 2014 г. 15:16

И́горь Не́верли (польск. Igor Newerly, настоящее имя и фамилия – Игорь Абрамов; 11 (24) марта 1903, хутор Зверинец в Беловеже на Подляшье, Царство Польское, Российская империя – 19 октября 1987, Варшава, Польша) – польский писатель русского происхождения.

Едва прочитав аннотацию, сразу задалась вопросом: чего же в Неверли больше: русского или польского?! Учитывая непростые отношения с Польшей, ждать от Неверли можно было чего угодно. И впрямь, тут вам и «москаль», и «страна-агрессор», да и выбор в качестве главного героя несостоявшегося цареубийцы. А к революционерам я отношусь в прохладцой: не верю в идею того, что можно построить новое, разрушив старое, не люблю террористов (в романе именно так Бронислав Найдаровский несколько раз назывался), да и покушение на человека не делает для меня его привлекательным (неважно, удалось или нет). Так что и рада бы полюбить Бронислава (все же всю книгу с ним пройти надо), да вот беда, никак не получается. Впрочем, и Вера Львовна совершенно не порадовала. Вот например, она с пафосом заявляет: «А вы не задумывались над тем, как мы, русские, страдаем от политики насилия и нетерпимости?». Что-что, простите? Это она-то, Извольская страдает от царского режима? Да до убийства своего мужа она же ни в чем нужды не знала, была «мажоркой», говоря по-современному, ела ананасы да рябчиков жевала. А то, что после убийства мужа ее не в пряничный домик отправили, ну какбэ вполне логично так-то) Или заявляет, мол, какие люди нехорошие, во время следствия обсуждали ее моральный облик, а не мужа-эротомана. Но простите, если муж не тащил в постель мертвых поросят и 12-летних пастушек, вполне очевидно, что в людских глазах ее деяние много хуже, чем ее мужа «эротомана-извращенца», тем более развестись в те времена уже не было такой проблемой. Потому меня эта парочка совершенно не впечатлила, то ли дело Евка, Шулим, Павел, Митраша, да Брыська, в конце-то концов. К тому же, все остальные персонажи похожи на реальных людей, а не ходят по воде аки по суху, как главные герои.
Но, тем не менее, у книги есть ряд достоинств: отлично описан быт бурят (намного интереснее, чем если прочитать, например, в какой-нибудь «Культуре, литературе и искусстве бурят»), интересные второстепенные герои (хотя все совершенно предсказуемые, узнаешь, каким человек будет с первого появления и все, он неизменен, как красота Александры Брекенридж), конечно, плюсом является и насыщенность книги событиями: тут тебе и охота, и поиски золота, и волки, и медведи. Язык изложения, как бы это сказать, интеллигентен и приятен, тут вряд ли встретишь какие-то грубые или просторечные слова («мудмеди» – исключение), нет физиологических подробностей отношений Бронислава и его женщин. За что отдельное спасибо автору!
Всем – по тысяче белок!