Faery_Trickster

21 октября 2014 г. 20:10

Со мной такое впервые. Этот рассказ преследовал меня с момента добавления в виш-лист. Где бы я ни был и чем бы ни занимался, он возникал в моих мыслях, заставляя строить догадки о содержании своей истории, предполагать, понравится ли он мне, а порой и просто повторять про себя само его название, пробуя на вкус разные интонации и оттенки голоса, которыми могла бы звучать фраза «Ты вейнулся Снеогг я знаала...». Последней каплей стал сон на тему рассказа, после чего я заставил себя отодвинуть немного все планы и наконец прочесть его.

Успокоился я только когда услышал эти слова (почему-то у меня не было ни единого сомнения в том, что фраза из названия будет в тексте) в своей голове не такими, какими я их себе придумал, а какими они есть на самом деле: полными любви, надежды и грусти.

Рассказ печален, как и большинство произведений жанра «антиутопия». Не могу назвать себя большим знатоком этой области, однако даже для меня, не прочитавшего и десятка антиутопий, в творении Марека Хуберата не оказалось ничего нового. Очень ждал особенный конец, но он получился слишком предсказуемым.

А ведь какое многообещающее было начало. Счастливы те читатели, которые не стали перед чтением просматривать аннотацию и рецензии. По-моему, не имея понятия, о ком идёт речь, ещё интереснее постепенно осознавать происходящее, постепенно погружаться в атмосферу Комнаты, постепенно осознавать безысходность закрытых в ней... людей?

Но, несмотря на некоторое разочарование, я поставил рассказу четыре звезды. Почему? В данном случае это значит скорее то, что я не жалею о прочтении. Мне было совершенно искренне приятно читать. Да, язык довольно прост (впрочем, как я заметил, многим это кажется наоборот плюсом произведения), но здесь нет присущей современной литературе пошлости и грязи, которая меня обычно отталкивает. Спасибо господину Хуберату, что кто-то ещё умеет писать о невинных чувствах.

Впрочем, под чувствами я подразумеваю далеко не только любовь. Здесь достаточно тем для размышления, в частности, о дружбе, о свободе, о том, к чему движется наше общество. У этого рассказа есть два пути. Он либо понравится вам, либо нет, как и любое произведение, но даже если не понравится, вряд ли вы будете слишком сокрушаться на этот счёт, потому что чтение займёт у вас всего-то минут пятнадцать.

Вывод: читайте, это прекрасная возможность либо приобрести что-то, либо ничего не потерять.

***
Рассказ прочитан в рамках игры "Открытая книга". Спасибо организаторам и, конечно же, советчику Masha_Uralskaya

Рекомендуете? Меня немного пугает название, но манит аннотация 8)

Рекомендую.) Собственно, уже написал, почему. Вы точно ничего не потеряете, прочитав. А если вы ещё и любите фантастику, у вас гораздо больше шансов проникнуться историей, я просто с фантастикой не особо дружу.

Я люблю фантастику. Причём когда впервые наткнулась на название этого рассказа, ассоциировала его с героем "Гарри Поттера". Судя по дате написания, связи между ними нет ни малейшей ))

О нет, ничуть х)

Заинтересовало! Тем более, что это - антиутопия (один из любимых моих жанров)

Надеюсь, вам понравится.)

Очень понравилось. Наверное, самое грустное произведение из всех анитутопий, что я читала. Жаль, что у этого автора пока больше ничего на русский язык не переведено...

Рад, что понравилось.)