Tayafenix

21 октября 2014 г. 17:41

Если вы в детстве зачитывались страшилками наподобие "давным-давно в старом-старом доме на темной-темной улице..." то современные готические романы - это несомненно то, что вам нужно, чтобы освежить детские впечатления! И совсем не обязательно, чтобы в романе происходили какие-то жуткие, леденящие кровь ужасы, достаточно самой атмосфера ожидания, напряженности, растягивания повествования - вроде бы ничего и не происходит толком, но это самое "ничего" холодит кровь еще как! А вот в поисках экшна открывать эту книгу точно не стоит. Она интересно именно своей атмосферой маленького городка, где все друг друга знают, где никогда ничего не происходит, но вот однажды шесть лет назад случилось ТАКОЕ, что отголоски до сих пор еще слышны, но о них не принято говорить вслух, только шепотом, переглядыванием, недомолвками...

Разгадывается роман элементарно, то есть его опять же не стоит читать любителям детективов и сложных, запутанных линий. Ключики к событию, повлекшему за собой смерть целой, большой семьи, разбросаны повсюду и собираются совершенно бессознательно. Поэтому все внимание на атмосферность повествования, чему очень помогает голос прекрасной Бернадетт Данн. Я небольшой поклонник аудиокниг, но эту прослушала с удовольствием. Помимо прекрасного голоса и акцента, Бернадетт можно похвалить и за то, насколько мастерски она создает эту атмосферу ожидания чего-то плохого. Когда она рассказывает о походе Мэри Кэт в город, слушатель будто бы на собственной коже ощущает недоброжелательные, злые взгляды окружающих. Может быть, во многом именно аудио способствовало тому, что книга мне понравилась.

Кстати, у этого издания «Blackstone Audiobooks» отличная обложка, которая лучше каких-либо слов характеризует дух романа, хотя я бы назвала его сказкой для взрослых. Нет в нем такого размаха, как в романе. Кстати, сюжет неплохо визуализируется. Думаю, что не только обложка, но и фильм или мультфильм вышли бы по книге шикарнейшие, особенно, если бы за дело взялся Тим Бертон.

Я бы не сказала, что это маст рид, маст хэв и прочие остальные масты даже для любителей жанра, но почитать интересно.