21 октября 2014 г. 13:46

В этой книге есть всё: космоопера, детектив, боевик, хоррор, любовная линия... и, кажется, что-то ещё, сразу даже всё и не вспомню :-) Казалось бы, такой винегрет навряд ли будет съедобным - ан нет! Вкусно так, что пальчики оближешь! Динамично, увлекательно, читается запоем. Понравился выдуманный автором мир: Земля, освоенный Марс, Пояс, противопоставление людей и "астеров", обстановка напряжённая: все в чём-то друг от друга зависят, но нисколько не доверяют и всё время ждут подвоха. Очень понравились герои. Всё-таки не так часто в развлекательных историях авторы отходят от шаблона "протагонист во всём прав, а вокруг только либо верные соратники, либо сволочи". Тут два главных действующих лица, у каждого своё мировоззрение и своё понимание происходящего. Оба не ангелы, оба смотрят друг на друга скептически, но - каждый по-своему прав в своих поступках. Было очень интересно наблюдать за их отношениями.

Особой глубокомысленности в книге нет, но и поверхностной её не назовёшь. Есть несколько неоднозначных моментов, ставятся морально-этические проблемы (над которыми, впрочем, герои и автор так уж сильно не мучаются). И вообще помимо пиф-паф тут очень много всего (см. начало моего отзыва). В общем, всем любителям фантастики рекомендую.

О, мне тоже понравилось, как автор намешал жанров))
А продолжение собираешься читать?

Обязательно! Главное - найти в электронном виде. "Левиафана" полную версию еле нашла - он почти на всех сайтах выложен обрезанным (((

Я пока раздумываю, читать или нет (а вдруг во второй части автор всё испортит!?)
но электронная версия у меня есть, если вдруг не найдется - обращайся))

Спасибо! Буду иметь в виду )