cat_traveller

20 октября 2014 г. 19:24

Эх, вот и я познакомилась с удивительной и умной не по годам девочкой Флавией де Люс и ее первым расследованием.
Я очень многого ждала от этой книги после всего, что слышала о ней в сети, получила же немного меньше, чем хотелось, и тем не менее, книга мне понравилась.
Прежде всего, эпоха 50х гг и само английское поместье Букшоу описаны потрясающе. Атмосфера создана чудесная и притягательная.
Сам детективный сюжет хорош, но немного предсказуем, так как виновного человека начинаешь подозревать чуть ли не с момента его появления на страницах. Особенно понравилось, что дел оказалось больше, чем одно; еще нужно было разобраться в преступлениях прошлого, и такой ход расследования был мне интересен.
Разочаровалась в семье главной героини, мне так жаль ее, честно говоря. Сестры откровенно недолюбливают и издеваются, и даже в конце, оказывается, их отношение не изменилось, а был выполнен, так скажем, акт мести. Отец, абсолютно отстраненный от всего, что происходит вокруг него, выбитый из жизни после смерти жены и уже 10 лет не могущий вернуться в адекватное состояние. Эта фраза Флавии очень зацепила меня -

Это я. Это Флавия. И я любила себя, пусть даже никто больше меня не любил.

Что ж, я буду продолжать дальше знакомство с этой серией и очень надеюсь, что в семье у них произойдут изменения, и Флавия уже не будет такой одинокой.