20 октября 2014 г. 14:18

Дело в том, что вы останетесь на сто процентов живой, но в разделенном состоянии.

Начну пожалуй с этой фразы. Как будто кто-то резко ударяет в грудь и воздуха больше не хватает. Серьезно! Взрослые люди говорят пятнадцатилетнему подростку, что он будет просто в разделанном состоянии. Рука отдельно, нога отдельно. Но вот оно счастье - все органы и части тела сохранят, ничего не пропадет. Просто их отдадут другим людям. То есть ты как бы не умер, ты остаешься живым!
После этой фразы я поняла, что книга мне уже нравится! И понравится еще больше!

Ты будешь жить, Риса. Просто в иной форме

Всю книгу я пыталась примерить на себя этот мир. Что труднее? Умереть? быть разобранным? или может труднее всего отдать своего ребенка на разборку? Нет, кажется труднее труднее понять, что ты когда-либо принял неверное решение, которое уже нельзя изменить...

Мне понравилось в этой книге все! Взгляд со стороны подростков, со стороны взрослых. Понравилось, что поднимаются достаточно неоднозначые вопросы. Это не обычный постапакалипси, не YA, хотя некоторые рассматривают его и с этой точки зрения. Эта книга для меня скорее отдельная философия. Немного о боге, о вере, о людях, о жизни, о том когда и кому суждено умирать. Нил Шустерман создал поистине зловещий новый мир.

Понравилось, что автор смог прописать весь мир, и предысторию и логику, которая движет всеми людьми:

Именно мы предложили идею создания заготовительных лагерей, в которых жизнь нежеланных детей прекращается, но без умерщвления. Мы думали, что предложение шокирует обе стороны и в них проснется здравый смысл, что они посмотрят друг другу в глаза через стол и кто-нибудь из них дрогнет. Но никто не дрогнул. Возможность прерывать жизнь детей, не убивая их, обе стороны нашли приемлемой.

Это первая книга из серии. Но мне она кажется законченной. Законченной по настоящему и не требующей никакого продолжения.
Серию читать буду дальше. Ведь после первой книги кажется, что автор сможет достойно продолжить свою историю! Ведь в первой части он сумел сказать очень важные для меня слова, то что обычно чувствуешь, но не знаешь как выразить. И книгу я эту тоже чувствую, потому что это именно то, что я люблю читать, люблю перечитывать. Книга, которая, не только дает насладиться чтением, но дает правильные ответы, на те вопросы, которые еще даже не заданы.

У человека не будет души, если его никто не любит...Душа появляется тогда, когда человека кто-то начинает любить

Игра ТТТ

Только следующие книги серии имеются тоько в любительском переводе — Астрель, похоже, положила на Шустермана с прибором. Слишком сложные у него для подростков книги, слишком много думать. Ни тебе розовых соплей, ни тебе слюней... Даже любовный треугольник (или многоугольник, кто его знает, как это назвать) и тот какой-то неправильный.

Обожаю этого автора. Как раз сейчас перевожу последний роман из этого цикла.