Rosio

по анти фэн-шую

20 октября 2014 г. 13:44

Наверно, для любого человека, который решает узнать поближе ту или иную страну, важной частью подобного знакомства будет история, так как именно там сокрыто "детство" нации, в котором формировались традиции и устои. И, конечно же, памятники архитектуры, литературы, священные реликвии - всё это тоже отправляет назад в прошлое. Книги Мортона хороши именно тем, что погружают в атмосферу начала прошлого века, когда писатель совершал свои путешествия, а также рассказывают легенды, мифы и настоящую историю.

Ирландию я люблю заочно. На расстоянии. Люблю кельтские мифы и легенды, люблю особый дух. Эта книга Мортона стала для меня одной из дверей, ведущей в особенный мир - Ирландию. У каждой страны есть свои, присущие только ей, особенности. Но существуют страны, которые растворяются в общей европеизации, многое заимствуя и перенимая, а есть такие, которые остаются сугубо самобытными, бережно сохраняя и охраняя черты, присущие только этой нации и только этой территории. Судя по рассказам Генри Мортона, Ирландия относится ко второй категории.

В чем очарование Ирландии?
Это очарование страны, которая до сих пор духовно живет в восемнадцатом веке.

Путешественник, проезжая разные уголки этой страны, успел узнать множество интересного, о чем и поведал. Музеи и реликвии, герои, традиции и нрав, национальный колорит, города и сельская местность, архитектура и много поэзии - всему нашлось место. А как описывает Мортон красоты природы!

Горы складками тянутся друг за другом: некоторые длинные, сравнительно пологие, другие — обрывистые, с острыми вершинами. Во впадинах неожиданно обнаруживаются глубокие озера, такие как Лох-Дан. Оно похоже на оторвавшийся от неба лоскут. Журча пробивают дорогу в болоте маленькие коричневые ручьи. Ландшафт представляет собой набор коричневых оттенков: болото напомнило темный шоколад; у воды цвет более глубокий, почти черный; трава — светлее, с каштановым отливом; у коричневой дороги выстроились темные пирамиды торфа.

Так как книга была написана практически сразу после получения Ирландией независимости, много внимания уделяется этой странице истории. Здесь наблюдения, рассуждения, подслушанные разговоры или беседы с участием автора- тема ещё не остыла, она постоянно обсуждается. Особенно в Дублине.

Я ехал не в страну «шутов и быков» (так на нее в течение двух столетий смотрел правящий класс), а на небольшой остров, отстоявший свои права в войне за независимость. Кровопролитная война продолжалась девять веков — самое долгое сражение в мировой истории.

А о чем таком сугубо специфическом поведал путешественник Мортон? Исключительно ирландском? О, о многом: о племенном питомнике львов, о "брате" пива - стауте, об уникальных мумиях церкви Святого Михаила, о возрождении гэльского языка, о Келлской книге, о крохотном разрушенном городе Глендалу, о лошадях, о Золотой долине, о часовне Кормака в Кэшеле, об истории траппистского ордена, о Куинстауне, о нескольких замках, о магии, голубых озерах Килларни - в каждом местечке обнаруживалось что-то интересное. А ещё, во времена путешествия Мортона существовали ремесла. Самые настоящие. Узнать побольше о производстве ремесленников от непосредственного очевидца - это очень интересно. Тем более, что Генри Мортон великолепно пишет - язык легкий, красивый, звучный. Автор прекрасно передает свои впечатления и рисует с помощью слов.

Отличная книга, которая позволяет насладиться атмосферой той самой старой Ирландии, узнать побольше об истории и традициях. И всё же мне показалось, что Мортон был чуточку предвзят. Совсем немного. Это не портит впечатления от книги. Ирландия - она как сказка.

— А есть ли в Килларни лепреконы? — спросил я у кучера.
— Лепреконы? — он внимательно на меня посмотрел. — Знаете, в Ирландии это самое для них место! В прежние времена вы и шагу не могли ступить, чтобы на них не наткнуться…

Келлская книга:

Коннемара:

Часовня Кормака:
картинка Rosio

Прочитана в рамках игры "Вокруг Света с... Литературным Персонажем", второй тур.