sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

18 октября 2014 г. 15:57

3 Впрочем, только человек и бывает странным. Свинство начинается со стандарта

Мне почему-то невозможно трудно написать отзыв на эту книгу. Как и было тяжело её оценить. Советская литература, читать которую оказалось очень нудно. Не потому, что изобиловала пропагандой и прочей пролетарской ерундой, а потому, что главный герой показался какой-то бессловесной рыбой, килькой из тысячи. Скучный и пресный до ломоты в зубах, Гоша не вызвал абсолютно никакой симпатии. Хотя вроде бы был не плохим парнем: воевал, читал книги, писал вирши, размышлял о вечном.
Но, боже ж мой, как он раздражал, как бесило это его бесконечное самолюбование, уверенность в том, что он лучше всех, что он знает, чего хочет и к чему стремиться, хотя, даже автор  утверждает, что "Гошка был глуп, как тетерев" и в 17, и в 22, и даже через 20 лет.
Он не знал, влюблён или нет, не знал, чего хочет от жизни, часто противоречил собственным принципам и, хоть и имел друзей, но кажется не дорожил ими. Как и прожитыми годами.

"Человек любит копить. Он копит вещи, мнения, факты и не прощает, когда его грабят". - Гоша грабил себя сам. Всю жизнь. И считал это правильным.

Не знаю и не понимаю, что хотел сказать Анчаров своей повестью. Да, на фоне детства, юности и отрочества героя, мы увидели часть истории страны. Но всё так блекло, пусто. Это первое произведение автора и я даже не знаю, буду ли знакомиться с ним дальше. Уж слишком не понравился стиль и подача. Я давилась текстом, как сухим пряником, и таки дочитала, потому что партия любителей советской литературы превыше всего.

Прочитано для Клуба ПЛСЛ

Ждала твоего мнения. Я приняла решение не читать Апрель. И так времени в обрез и читать что-то скучное нет желания. Надеюсь обид не будет, не думайте пожалуйста, что будет каждый раз.

Что ты))) какие обиды))) Я тебя понимаю.

Гора с плеч!

Анчаров хорош, но иногда, действительно, не ко времени :)

Я, видимо, не с той книги начала.

Может быть. А может просто не тот автор :) Его невозможно глотать (ну как по мне). На Анчарова вначале нужно настраиваться. А это минус.

Да, минус и, и большой.

Обидно-досадно(( я читала у Анчарова "Как птица Гаруда", впечатления хорошие остались.

Ты понимаешт, злесь мыслей умных много. Да и философии хватает. ГГ подкачал.

Понимаю.. В "птице..." как раз ГГ замечательный. А философии даже слишком мого на мой вкус.

Здесь всё иначе. Хотя да, философии хватает.

я уже прочитала 4 повести автора и все оценила гораздо выше этой..
Мне тоже было скучно((

Тогда я продолжу знакомство с автором. Теперь мне интересно.

Огорчена. Не за произведение — за писателя.

Понимаешь, не поняла я это произведение, смысла его не уловила, почему Анчаров до меня- загадка. Я выписала кучу цитать. И со многими взглядами согласна. Но не в целом.

Тоже начала читать... и не знаю, продолжать или нет. Совсем вроде не то чтение, которого хотелось.. Наверно все-таки дочитаю, не люблю бросать книги на середине.

Не назову ее совсем уж бессмысленной и о потраченном времени ничуть не жалею. Решай)

Дочитаю! Очень хочется обсудить, узнать мнение других и сравнить! Бывает так, что после обсуждения по-новому видишь книгу :)

Наш человек)

Жду 25-го :) Я только к вечеру 25 улетаю, так что не много обсудить удастся :(

Ничего. Как успеешь)

А ты обратила внимание, что у него как-то всё тускло (кроме "Стою на полустаночке...", здесь он попал в десятку)?
Я подумала над его размышлениями... вроде бы все верно, но как-то слишком общо. Резкость не наводится, остроты попадания нет, и - мимо кассы.
Картины - тусклые, грязноватык, крайне непрофессиональные. Хотя видно, что этого человека учили.
И в то же время упрекнуть особо не за что, разве что за отсутствие таланта. Просто интеллигентный человек решил записать свои мысли.

В этой книге да. Но о других люди неплохо отзываются.

"Сода-Солнце" была моей любимой в детстве. "Записки странствующего энтузиаста" не очень мне показались, но гораздо лучше апреля все-таки. Для меня ничего не предвещало, что книга мне не понравится, если ты об этом. с энтузиазмом голосовала "за".
бывает такое, когда прочитываешь автора, которого когда-то очень любила. Тут ничем не поможешь, надо просто это пережить.

В Открытой книге читала "Самшитовый лес" М. Анчарова. Как же не понравилось! Сплошной абсурд. Совершенно не хочется читать что-то еще из его произведений. Тем более, после такого твоего отзыва.

Вот у нас в клубе девочка написала некоторые моменты его биографии. Так там написано, что он намеренно не сглаживал углы и шероховатости своих произведений. Странно, да?

Знаешь, я Апрель ещё не прочитала, пока ничего не могу сказать. Но Самшитовый лес - это одна из моих самых любимых книг. В тройку она точно входит.
И тут так совпало. И Самшитовый лес обсирают со всех сторон, и Апрель я предложила, хотя и не читала повесть раньше. Я в трауре, даже ничего не хочу больше говорить.

Самшитовый я не читала. Но буду. И не надо впадать в траур, Ира, даже не думай. То что ты предложила- мог бы кто-то другой что-то другое предложить. И что? А вдруг именно тебе понравится- и ты меня убедишь, что я ошиблась в оценке. Ведь это может быть. Вон даже девочки так предполагают. Так что с нетерпением жду обсуждений.
Если бы книга была всеми оценена на 5- это было бы даже неинтересно. Сплошные ахи.
А лес я прочту. Уж очень интересно. Ведь у нас с тобой очень схожие взгляды.

Думаю, тебе не стоит больше его читать. Сейчас перечитала твою рецензию и обратила внимание вот на эту фразу:

Уж слишком не понравился стиль и подача.

У него такой стиль везде, это его фишка. Мне этот стиль очень нравится, даже если я оценила некоторые его книги не очень высоко. Для меня всегда удовольствие его читать, в большой степени именно из-за стиля.

Да? И всё же Самшитовый лес прочту.
Да, что-то текст мне царапал горло. Но так бывает при первой встрече с автором противоречивым.

Знаете, вкусы у людей очень разные. Вот я какую-то книгу обожаю, а кого-то тошнит от одного названия. Так что не переживайте. Огромное количество людей приходят в восторг от "Самшитового леса". Еще многие прочитают произведение и тоже в него влюбятся)

Ира, зря ты переживала и огрчалась. Дочитала Самшитовый лес- и полный восторг! В любимые. Вот только рекомендовать буду не всем.
Хочу перечитать Этот синий апрель.
Видимо, автор, как хорошее вино, раскрывается не сразу.

Да, редкий случай. Обычно оттачивают, пока не будет идеально. Точно знаю: корректором подрабатываю. Книгу уже в печать сдали, а автор еще правки шлет(

Вот и я удивляюсь.

Мил, тут мы с тобой совпали, вчера как раз домучила. Меня больше всего убил стиль, неожиданно, кстати, для СЛ.

пы.сы. а мы в нашей подборочке ПЛСЛ будем отмечать кто прочитал и сколько поставил?

Конечно же.

Именно((

Книгу еще не читала, но настолько люблю "Теорию невероятности", что может быть и прощу автору некоторые шероховатости:)

Я читаю, ещё не закончила, но мне нравится.

Мне кажется, всё дело в том, что ты знакома с автором. Мне надо было начать с другой книги.

Начала читать, и мне нравится.

Оо, будет интересно.

да, позади половина книги и мне нравится:)

Вообще замечательно.

уже прочла и отчиталась:)

Я давилась текстом, как сухим пряником

Очень схожие ощущения! Я через этот стиль изложения так и не смогла пробиться

Вторая книга пошла мне лучше.

Мне не хочется продолжать знакомство с автором. Зарекаться не буду, может быть... когда-нибудь...

А я решилась)

Отчаянная!)))

Просто понимаешь, что-то такое меня зацепило в авторе, что-то неуловимо мелькнуло. И со вторй книгой я это нашла))

Тогда поздравляю! Это важно!

Да, спасибо.