18 октября 2014 г. 15:17

О чем
Книга больше о подвигах душевных, нежели взаправдашних, о подвигах, о которых не рассказывают ни мифы, ни история. Книга о душевной глубине и стойкости - не только человеческой. Книга о богах или том, что мы обожествляем. И, не смотря на такой огромный размах, книга о жизни со всеми ее разнообразными перипетиями с мелкими горестями и радостями. Олди на свой лад перевирает (или наоборот рассказывает правду как она есть) греческую мифологию.

Как читается
Легко и интересно. Сюжет с самого начала захватывает в водоворот событий совершенно невероятных и увлекательных. Более того - герои книги настолько харизматичны, что в каждого из них влюбляешься с первого взгляда. Но где-то с середины книга берет тебя за горло и не отпускает - перехватывает дыхание, боишься моргнуть, чтоб ничего не пропустить - не каждый остросюжетный фильм так сможет! Это шикарное ощущение я не испытывала уже давно!
Но самое - нет, не приятное, скорее правильное - это конец. Хорошее, правильное расставание с природнившимися героями, немного ностальгии и загадки - идеально.

Картинка
Живая, теплая. Очень приятная, не перегруженная деталями - есть размах для фантазии и дмнамика для сюжета. И вообще книга воспринимается как цельный организм, дышащий, живой, говорящий.

Послевкусие
Как после расставания с дорогим другом - немного тоски и радость от все же состоявшейся встречи. Это не та книга, которая закончилась внезапно и читатель не успел смириться с этим, и не та книга, с которой не готов расстаться и ищешь продолжения - она цельная во всем. Послевкусие после нее доброе и большое - как широкая, мужская ладонь. И запомнится надолго.

Кому советовать
Всем, особенно поклонникам греческой мифологии.

ежовые рецензии