17 октября 2014 г. 20:47

Пару лет назад я читала книги Карлоса Кастанеды, мне очень понравилось, но я многого не поняла, всех этих нестандартных понятий типа: "быть отрешенным", "осознанность", "безупречность", "намерение", "чувство собственной важности" и прочее... смысл этих слов был мне понятен очень смутно. Когда же я начала читать эту книгу, сначала отнеслась с недоверием и решила, что в ней слишком много "воды", но постепенно я начала понимать, для чего это все нужно, зачем автор так подробно разжевывает каждое понятие. Эта книга для обывателей-европейцев, которые не знакомы с эзотерикой. Таким людям как мы трудно это все понять и осознать не потому что мы глупые, а просто потому что у нас совсем другое мировоззрение и мышление, я бы сказала очень костное и не пластичное. Вот для чего столько объяснений. Зеланд практически разжевал все за нас и положил в голову всю информацию, описав очень доступным языком для обывателя. Еще мне понравилось, что в книге приведены все причинно-следственные связи и постепенно ты перестаешь все прочитанное воспринимать как сказку или волшебство. Все становится очень логично и понятно, что очень необходимо для современного человека. Эта книга оказалась у меня в руках именно в нужное время. К ней нужно быть готовым, готовым подсознательно понять и принять. Я думаю, Трансерфинг может не подойти либо тому, кто еще к нему не готов, либо тем людям, которые обладают гораздо большими знаниями и понимаем мира и себя. Первые: просто не поймут либо будут смеяться, потому что не поверят. Вторым же будет просто неинтересно.

Еще меня очень интересует темы осознанных сновидений. В книгах Кастанеды это тоже есть. Мне удавалась пару раз осознавать свой сон во сне и творить, что я хочу. Но это было благодаря счастливой случайности. В то время я еще не знала, что такое осознанные сновидения и что они вообще существует. Зеланд касается этой темы в своих книгах, но совсем немного. Однако мне бы хотелось прочитать что-нибудь, где полностью расскрывается эта тема и, возможно, есть какие-то методики. Посоветуйте, пожалуйста, если кто знает и читал.