Kwinto

16 октября 2014 г. 15:20

Боль, отчаяние, тревога, а затем гнетущая пустота...целый спектр разрывающих душу чувств накрывает с головой.
Дочитав последнюю страницу этой книги, понимаешь, что она настоящая, живая, в ней бьется сердце, как билось сердце Егора Полушкина, непонятого и осмеянного "бедоносца".

Он жил в гармонии с собой, жил по совести, просто и наивно, но честно. Честно перед собой, перед самым ценным, что у него было - природой, лесом-батюшкой и рекой-матушкой. Его почти никто не понимал, не хотел понять его душевной чистоты, его тяги к творческим порывам, к сердечной простоте и красоте.

Сколько желания сделать доброе человеку на жизнь отпущено? Сколько раз он, побитый и осмеянный, вновь подняться может, вновь улыбнуться труду своему, вновь силами с ним помериться? Сколько? Кто это знает? Может, на раз кого хватит, может, на сто раз?

Егору во многом повезло, нашлись люди, которые разделяли его любовь к природе - сын Колька, новый начальник, главный лесничий Юрий Петрович, молодая учительница Нонна Юрьевна. Именно они помогли Егору понять свою правоту, воспрянуть духом, ожить, несмотря на все "старания" окружающих, стремившихся превратить богатства природы в злополучные рубли. Вверенное лесничество принесло ему простую радость труда, вдохновение и искреннее желание сохранить и приумножить окружающие чудеса...

Финал страшный, отчаянный, в него просто не хочется верить.
Хочется выйти в лес, послушать дыхание деревьев, шелест листьев и подумать о Егоре Полушкине...бедоносце...

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2014. Огромная благодарность Marshal . Спасибо! Пожалуй, это одна из лучших книг этого года!

Я помню этот тяжелый и проникновенный фильм! Только в этом году я узнал, что соответствующая книга вышла также из под пера Бориса Васильева! Респект!

Очень рад за тебя, Анечка, что ты добралась до этой книги! Хороший совет, однако!

Спасибо, Женя! Да, совет великолепный, это одна из лучших, трогательных и настоящих книг этого года!

Боюсь, что фильм смотреть не смогу, слишком сильное впечатление от книги.

верю! Мне показалось, что там лучшая роль у Станислава Любшина!

А не надо смотреть! ;)

Не буду :)

Сильно! Буду читать. Васильев очень проникновенно пишет.

Да, согласна!
Я все время думала, что у Васильева исключительно военная проза, но сама не читала, а у него оказалось столько пронзительных книг даже на тематику мирной жизни.

Я тоже удивилась, когда узнала. Но ещё из "мирных" его книг ничего не читала.

Я еще читала "Завтра была война", все ждала, когда в повести начнется война и не дождалась, но там и без нее было много горя и боли.

Я только фильм смотрела, но книга есть в планах. Тяжёлая вещь, очень...

Да, тяжелая, но такие книги делают нас чище и искреннее, напоминают о главном в жизни, о ценностях и радостях.

Это так! Такие книги нужно читать.

Любимое произведение одного из самых любимых писателей! Очень рада, что Вам понравилось) А фильм посмотреть всё таки стОит, когда-нибудь!;) Режиссер - Родион Нахапетов, Любшин, Нина Русланова, Вера Глаголева, Ивар Калныньш и замечательная музыка Исаака Шварца - это что-то!!!

Спасибо!
Какой прекрасный актерский состав! Да, пожалуй, стоит посмотреть, но чуть позже, когда улягутся гнетущие эмоции!

Очень драматичная книга. Спасибо!

Да, прекрасная, хоть и совершенно выворачивающая душу.

как и его рассказы и др. книги..в большинстве своем

Я всего две его книги прочитала, но уже покорена и считаю любимым автором.

и у меня любимый