Godefrua

15 октября 2014 г. 14:19

Творчество Камю для меня - это скопление мудрости и правды. Что ни фраза, что ни мысль, все попадает в смысл. От этого вздрагиваешь. И концентрация этой мудрости на единицу произведения настолько велика, что создает впечатление перебора. Все равно что придет человек к врачу и давай жаловаться без остановки на плохую работу каждого своего внутреннего органа без исключения. И палец с порезом в завершение тоже с пафосом покажет.

А потом, выйдя от врача, снова сядет в очередь и расскажет всем, какой же бесполезный этот врач, непутевый со своим дипломом и практикой. Какой смысл в существовании врачей, если люди все равно болеют? Но надо смириться с достоинством и он смирится.

А потом он сделает какую-нибудь глупость, его схватят юристы и обязательно чего-нибудь ему присудят лишнего, навеянного гнилостностью и ханжеством общества. Зачем нужны юристы, если несправедливость неистребима и всегда будет в этом мире? Но надо смириться с достоинством и он смирится.

Дальше, беспокоясь за мир и за существование нашего героя, за него вступится какой-нибудь добрый человек, по совместительству - священник. И вот тут-то наш герой смиряться не будет, оторвется по полной программе. Правильно. Чего лез, кем себя возомнил? Какой-такой бог? О чем с ним говорить, даже если и верить, что все в его власти, то с ним не говорить надо, а претензии предъявлять, ужасно все сделал.

Ну почему так все плохо? Я бы даже сказала - безысходно плохо. И негодяи плохи, и мир вокруг плох. Какой мир, такие и негодяи. И обычные люди все плохи, даже если не задумывали ничего плохого. Потому что их действия будут рассмотрены через плохую призму, теми плохими, кто поактивнее.

Есть у него одна отдушина - образы друзей. И только эти образы белеют на темном фоне всего остального. Но они малы, беспомощны или умрут.

И как такое можно было сочинить, живя на берегу Средиземного моря? Всю жизнь штормило? Или это обвинение человечеству, что бы одумались? Как у Рембрандта в «Ночном дозоре» - я обвиняю! Но уж Камю то понимал, что не одумаются. А какова роль читателя, логично являющегося частью плохого человечества в этом всем? Судя по его популярности у читателей - все мазохисты. Или тоже обвинители. Если честно - я не знаю, что лучше.

Очень и очень люблю Камю, и это произведение давным-давно в планах.
Он для меня настоящий. Не больше и не меньше, а именно такой..

Он для меня настоящий.

Наташа, много-много к этим словам!

Надь, спасибо!

Настоящий. Когда черная полоса в жизни, когда болею. Когда оголенное восприятие жизни. Не дай Бог что бы он был настоящим все время.
Я - не очень люблю Камю, хоть и признаю его талант.

ИМХО, Камю как раз не обвиняет и вообще не оценивает, а просто описывает ту реальность, какая есть.

упоминая в ней один негатив.

Вообще, это произведение мне понравилось в отличии от Чумы. После которой мне везде видятся обвинения. Это в подаче, в интонациях, в отсутствии отдушин. Но у меня его неприятие на личном уровне - я не понимаю как можно депрессовать и обличать человечество живя в раю.

А вот "Чума" у меня одно из любимых произведений!

Наверное, весь вопрос в том, что считать негативом. Для меня это не негатив и не позитив, а то, что есть безоценочно.
А люди везде одинаковы - хоть в раю, хоть в аду.)

Негатив - это когда сплошное изобличение безнравственности во всех человеческих институтах. Хорошо. Изобличил, а что будет если не будет этих юристов, священников, госслужащих? Еще хуже.
Но в Постороннем все более или менее в меру. Надо отдать ему должное.

А институты всегда безнравственны, нравственными, ИМХО, могут быть только отдельные люди.
В целом мне кажется, что Камю больше заботила не нравственность и мораль, а психология, устройство человека.

"Чуму" я тоже не особенно люблю, а "Посторонний" и "Падение" - очень вдохновляющие вещи.

Совесть человека его волновала. И ее отсутствие...

Да, "Падение" впечатляет. Но тоже не без преувеличений. Вот эти преувеличения и создают ощущение обвинения, на мой взгляд. Когда зачитывают и зачитывают...

Таки надо мне собраться на рецензию на "Падение", а то прямо пресловутая СОВЕСТЬ заест.)))

Таки жду)))

Ну или заест насмерть или напишу.)))

И тебе плюс сто за это:)

Не мне, Камю)

плохого человечества

странная формулировка для столь рассудительной женщины. Как у маленькой девочки, что, надув губы, кричит "ты плохой"

На это есть ряд рассуждений.
- "Постороннему" хватает самого Камю и других рецензентов с богатыми речевыми оборотами. Так что справедливость не попрана.
- иногда лучше упростить, чем усложнить. Тем более если на то есть душевный порыв. А он у меня был и вообще бывает, несмотря на "рассудочность". Это вы еще мою рецензию на "Чуму" не читали! Там вообще меня несет.
- как говорят мальчишки во время разбора полетов после драки: а чё он? Это у Камю плохое человечество, я стараюсь видеть и хорошее. И для описания "хорошего" у меня есть много слов. От этого много пользы.
- я действительно иногда позволяю себе "дуть губы", более того, выражение-упрек-мотиватор "ну вот, надула губы" я слышала все детство и юность от своего отца.
Так что, пусть фанаты Камю меня простят или отнесутся ко мне снисходительно, я не со зла. Более того, поставила себе задачу в плане личного развития его всего прочесть, что бы был повод попрепираться и кое-что понять для себя. Прочитала только три его произведения, но на свой вопрос ответа пока не нашла.

Сие бессмысленно, ибо влезть с ногами в иную систему ценностей невозможно. Это вам не девочкой прикидываться

Прикидываться кем бы то ни было - вот это бессмысленно. И с ногами влазить куда-то тоже.
С головой, и не совсем в иную систему и с определенной задачей - можно. И ув.Камю, и я жили в одних и тех же городах. В разные периоды 20 века, но тем не менее. В его книгах красочным языком написано о местах моего детства и они совпадают с тем, что в моей памяти.
Но это мелочи. Ищу я другое. Не найду, значит так надо.

Да, жар уходящего средиземноморского солнца всегда напоминает о детстве. О ежедневном желании напиться так, чтоб все туристы ужаснулись, о тяжести шведских столов и киллограммах, что наживаются только на африканской диете. Тематика Постороннего также навевает отрешенные философские мысли о днях, проведенных в кпз, годах в розыске и ночаъ перед смертью. Но, поскольку все это не имеет прямого отношения к предмету нашей беседы, то не будем на этом останавливаться более подробно

Уважаемый Шишкодремов, мне искренне жаль, что я разочаровала вас своей легкомысленной рецензией. Если вам недостаточно рецензий на эту книгу, отвечающих вашим размышлениям и взглядам или хотелось услышать именно мои размышления на тему жизни и смерти, уместности смертной казни, ханжества общества, о трудностях людей, не способных чувствовать - вы могли бы меня здесь об этом спросить, и я бы ответила. Вы же знаете, за мной не заржавеет. Надеюсь, ваше раздражение удовлетворено, найдя свой выход.
Как юристу мне немного смешны претензии и выпады Камю в область юриспруденции, управления и общественного устройства. Не пишу об этом я намерено. Я от "Падения" под впечатлением настолько, что даже не написала на него рецензию, что для меня не свойственно. Дело в том, что теория права, общая часть уголовного права дает о предмете другие представления. Нет, не идеализированные, там изучаются разные подходы. И после этого высмеивание судебной системы, права как такового представляются мне обывательскими и дилетантскими.
Камю считается борцом за права коренного населения Алжира. Но я никак не найду этого в его произведениях. Вот к примеру "Посторонний" - ГГ убивает араба. Ни за что. Потому что отморозок. Но его всем жалко. Свое кпз и гильотину он заслужил. Особенно если знать, что в те времена, вплоть до 60-х годов арабы были людьми второго сорта. И французы творили что хотели.
Мое детство закончилось там, когда арабы, которых Камю не защитил своей деятельностью, испытывая накопленную годами понятную ненависть начали вырезать европейцев, советских граждан. Которые всю жизнь жалели таких как наш ГГ. Образованые, гуманные. Вот такая африканская диета.

Не, я с вами согласен и люблю вас, как Ватсон Холмса. Насчет негритянских норм права ничего сказать не могу, кроме того, что там главное не заразиться спидом. Но, никто не может быть признан виновным иначе, чем по решению суда. Это достаточно помнить любому человеку, даже если изучение юриспруденции повлияло на его понятия о справедливости. Камю довольно рано умер и произведения его не ориентированы на дешевую раскрутку посредством тем о спасении всяких обиженных, что только делает ему честь.

Мне очень лестно.
Чтимый вами Камю жил в Алжире. Алжир это северная Африка. Коренное население - берберские племена(живущие в горах и пустыне) и арабы(живущие на побережье). После колонизации французами очень много полукровок. Негров там нет и никогда не было. В древние времена это был земли Карфагена. Нормы права там действовали французские. Сегодня - шариат.
ГГ был признан виновным по решению суда. Я считаю приговор справедливым. Потому что мягкое наказание влечет за собой чувство безнаказанности и рецидивы. Можно было бы смягчить в сторону пожизненного заключения - но герою все равно, а общество ничего не потеряет.
Насчет раскрутки о "спасении обиженных" ничего не могу сказать, еще не разобралась. Считается, что ориентированы. Дешевая она или нет - не нам судить, но Франция стала арабской в результате своей несовершенной политики в Алжире. На мой взгляд, писателю делает честь если он пишет о проблемах общества, в котором живет. Тем более, если считается гуманистом и зовется "Совестью Запада".

К Камю я равнодушен. Если негр арабистый, то он он все равно негр. Мавры, например, те самые с территории Карфагена у Шекспира именно негры.
Франция знала, что делает. Как в настоящий момент Россия - тоже знает все о своем будущем разрезе глаз. О чем там пишет автор - его дело, но умышленное привлечение к себе внимания с помощью бедных негров только бы убыстрило процесс получения Нобелевской премии

Дались вам негры. У Шекспира мавры - арабы, не негры, это эрудиция и скудный выбор актеров позволили постановщикам его пьес в наши дни запудрить всем нам мозг, что мавр это негр. Между прочим, именно маврам мы обязаны сохранности античных текстов по философии, медицины, астрономии итп. К нам они дошли через переводы с арабского.

Насчет того, что знала что делает, как и остальные - это слишком высокое мнение о них. Скорее - после меня хоть потоп.

И далась вам Нобелевская премия. Ну получил, хорошо, порадуемся за человека. Не так то просто написать хорошую книгу. Я думаю, наоборот, если бы он их защищал, вряд ли бы дали. Подозреваю, что если бы он их защищал, западная имперская культура бы от этого поморщилась. Но я не утверждаю, я еще не разобралась, может быть и защищал.

Для женщины имеется принципиальная разница - негр или араб. Что-то с запахом связано. Мне -да, не очень важно. Вы же ищете что-то негритянское для себя. Негры у меня только с наркотиками ассоциируются. Правительствами легко регулируется приток иноземцев, всегда и во все времена. Даже во времена революций и войн

Ну и дедукция, Ватсон... Или фантазия, не знаю.
Колонизация правительствами тоже легко регулируется.

На самом деле, в темноте и не видно - к какому типу негроидов относится искомый мавр. Главное, чтобы он тут же, рядом не принял ислам. "Хороший негр - мертвый негр", - сказал герой Агаты Кристи

Это он про Вас ещё не знал!

Вы просто антиКамюнист!

А, что, Лимонову можно, а Камю нельзя?

Интересно, а как Ватсон любил Холмса?

Тогда надо начать читать его дневниковые записи, чтобы найти ответы какие-то, ведь вдруг именно там он и кроится? (ответ)
Я читала урывками, но там немного страниц, думаю-таки прочитать в конце уходящего года.

Доберусь непременно.

Господи! как я переругалась с целым книжным клубом (виртуальным), когда обсуждали эту книгу! :-) как я пыталась доказать, что общество не так уж плохо, а ГГ не такая уж жертва ! :-) не доказала)))

Понимаю. Я рада что у меня есть единомышленники)) А как вам остальные его книги?

к сожалению, или стыду, я читала только эту: она отбила желание читать у него еще что-то))))

Если отбила так и не надо, я думаю. Притом что эта не самая плохая его вещь. У меня "Чума" отбила, но я читаю, есть потребность.

Я люблю Камю, но больше мне понравилось ''Падение'', а с Вашей рецензией согласна.

"Падение" очень сильное впечатление на меня произвело. С чем-то горячо согласна, с чем-то категорически нет. До такой степени, что надо еще раз прочитать, наверное. Мне его очерки нравятся, атмосферные.

Лолшто? Образы друзей?

Мне не ясен ваш вопрос. Если он еще актуален - перефразируйте, пожалуйста.

Рецензия хорошая - только мне показалась она не о "Постороннем"

Да, просто я наконец, с третьей книги, не считая эссе начала понимать его надрыв.