Needle

12 октября 2014 г. 01:59

Наверное, странно писать об этом в отзыве на книгу, но в случае с этой книгой оправдано: я абсолютно адекватный и психически здоровый человек. У меня не бывает видений. Я не слышу голосов. У меня случаются головные боли - похмельные или нет, но не чаще, чем у любой женщины средних лет, обременённой множеством забот. Меня не посещают мысли о суициде. У меня всё в порядке с самоидентификацией. Я знаю, что существует вчера, сегодня и завтра. Я не страдаю от бессонницы. Я не подвержена приступам паники, да и вообще - у меня сниженная тревожность. Мой инстинкт самосохранения всегда на страже.

К чему я всё это? К тому, что - ну, простите меня, не понять мне героинь этой книги, ну никак. Не близко мне это всё, потому что на себе не испытано. Кроме, пожалуй, сомнений по поводу того, что было бы, если бы я, условно говоря, на том перекрёстке выбрала другое направление. Ну, так об этом всякий задумывается. В остальном же... Есть куча вещей, которые я делаю плохо, гораздо меньшая кучка того, что у меня хорошо получается, и - о, ужас! - боюсь, я ничего не делаю идеально. Но это не лишает ярких красок мой мир. А вот Лора...

Существует лишь две возможности: либо быть талантливой, либо, что называется, не брать в голову. Либо ты делаешь сногсшибательный торт, либо закуриваешь, объявляешь, что подобные подвиги не для тебя, наливаешь себе ещё одну чашечку кофе и заказываешь торт в булочной.

Мне нравится готовить. И когда мой любимый мужчина не ест мой борщ или солянку, кажущиеся мне верхом кулинарного искусства, я, конечно, расстраиваюсь. Но у меня не появляется желание убить этого чёрствого, нечуткого мужика или, избави Бог, себя. Я понимаю, что у него может быть множество причин не есть мой борщ, и ни одна из причин может быть не связана со мной.

И тем не менее...
Тем не менее, я знаю, что бывает и по-другому. Тараканы (а по сути, странности) у некоторых из нас вырастают до размеров слонов, и тут уж самому не справиться. Я знаю, что у психически не здоровых людей совершенно особенная, непонятная нам логика. Поэтому, конечно, я верю, что всё может быть именно так. Верю, принимаю. Но меня это не трогает. Увы.

а у меня бы появилось Т_Т

картинка KaoryNight

Насмешила)

И у меня

Про торт - одна из моих любимых цитат) Убивать я, конечно, не хочу, но сама расстраиваюсь очень от этого несовершенства) И не только готовки это касается. Вообще терпеть не могу что-то делать в пол-силы, не до конца, несовершенно на мой вкус. Лучше не делать совсем.
(Это я в ВК тебе тогда так и не написала, тормоз).

А оценила ты на "отлично", тем не менее!

Про несовершенство твоё мнение понятно, а оценила я на "без оценки")

Аа, это моя 5-ка, все не привыкну к этой системе, когда видны сразу твоя и моя оценки, пардон)

Прям даже добавить нечего!

Согласна, стало быть?)

аха, полностью) даже нет смысла свой отзыв писать =)

См. отзыв Needle )))

ага, так и указать =)

Отличный отзыв!
И привела ты мою любимую цитату про "не брать в голову" ))

я тут подумала сейчас - МКК в этом месяце читает обе книги про "психически не здоровых людей" и их "особенную логику". Что это мы так?!

Спасибо)
Ну, во-первых, как мне кажется, сейчас эта тема популярна, и много книг появилось. И потом - нам же подавай что посложнее, о чём можно поговорить)

а я думала - очень... и всё такое ))

"Часы" без "Миссис Дэллоуэй" читать - упустить до хренища важного.
Лора - Реция: мужчины с послевоенными психологическими травмами не способны так чувствовать, как до войны (Первой или Второй) а ты слабая женщина не можешь пробудить в нем чувство жизни, не можешь даже торт испечь.

Я читала Миссис Дэллоуэй" и тоже не была в под впечатлением.

По книге Каннингема он не производит впечатления такого несчастного и нечувствительного. нормальный мужик, а эта Лора - какая-то совсем ненормальная баба.