Kassia

11 октября 2014 г. 12:29

Когда-то давно я эту книгу уже читала, а тут верстала одну статью про современные народные предания о Серафиме и решила перечитать. Серафим всегда был одним из моих любимых русских святых. Интересная книга, автор предпринял попытку проанализировать сведения о св. Серафиме из доступных ему (в доперестроечные времена и за границей) источников: Дивеевская летопись, ранние жития, "Беседа о цели христианской жизни", рассказы Нилуса и пр. В частности, он анализирует и сравнивает свидетельства дивеевских монахинь о Серафиме, пишет, что Нилус многое выдумал о святом, что "Беседа" не вся принадлежит Серафиму, а только м.б. ядро, что Чичагов упоминает о 20 тетрадях летописи, написанных Мотовиловым, но о их содержании ничего не пишет. Конечно, в собственном смысле критической агиографией это трудно назвать, но на безрыбье и это рыба.

Бюрократия синодальная и вообще условия, в которых приходилось тогда существовать монашеству, потрясают. А уж амбиции епископата... одну монахиню выгнали из Дивеева только за то, что она сказала архиерею правду: "О. Серафим нас собирал, а вы разогнать хотите", - причем потом она трижды просила прощения, но ей отказывали, пока Филарет не разрешил ей вернуться, и то с оговоркой, что хотя, мол, поступок ее недопустим, но можно ее простить как давнюю насельницу... Ад.

С другой стороны, что Иоасаф вытворял, вплоть до того, что по его наущению епископов сгоняли с кафедр, что-то немыслимое. Чем больше читаешь про состояние дел в дореволюционной России вообще и в церкви в частности, тем больше понимаешь, почему в 17-м году все рухнуло с треском.

А вообще, конечно, интересно было бы исследовать и архивы монастыря, и Чичаговские, и Мотовилова, и синодские времен Филарета Московского, который занимался судьбой Дивеева и делом Иоасафа, вот только сохранились ли они? Спросила у автора упомянутой статьи, а она тоже ничего не знает, но говорит, что, скорее всего, "никто этого не делал". А вот это досадно весьма. Вообще, где наши отечественные спецы по критической агиографии, ау!

Из недостатков книги - ужасная верстка, во многих местах буквы так слиплись, что почти невозможно читать.