takatalvi

по ацтекскому коневодству

10 октября 2014 г. 20:56

Лучшее на Лайвлибе

Почитать книги Халеда Хоссейни меня сподвигло сочетание названия + оформление + национальность автора – я интересуюсь странами востока, в частности Афганистаном. Никаких определенных ожиданий у меня не было, просто очень хотелось прочесть, и вот свершилось.

«Бегущий за ветром» - это история о дружбе, кровных связях, предательствах и нечистой совести или, вернее сказать, жестоких самоистязаниях. По существу, история печальная и трогательная, только вот заставляет испытывать не грусть, а скорее злость. Потому что рассказ идет от первого лица, и у кого проблемы с совестью, так это у главного героя.

Амир и Хасан с самого детства были неразлучны. Но Амир – господин, а Хасан – его слуга. Амир был искренне привязан к Хасану, хотя и потешался иной раз над его непросвещенностью, искренний же Хасан всегда был готов на все ради своего друга. Но, увы, Амиру не хватало смелости даже на то, чтобы признать их дружбу. Впрочем, если подумать, не стоит винит в этом ребенка. С самого начала в Амире сплелись сложные эмоции – неразбериха с положениями в обществе, уроки жизни – в школе одни, дома – другие, недостаток внимания со стороны отца, ревность, неспособность соответствовать родительскому идеалу. Другое дело Хасан. Простой, светлый, искренний, полностью отдающий себя своему другу. «Для тебя хоть тысячу раз», – говорил он и бежал за воздушным змеем, чтобы принести его Амиру.

И вот однажды с Хасаном случилась беда, а Амир смалодушничал и ничем не помог ему. Вина, как проклятие, будет преследовать его постоянно и доводить до отчаяния, даже когда он уедет из Афганистана, оставив Хасана далеко-далеко, повзрослеет и обзаведется семьей. Но есть способ избавиться от этого груза. Жизнь словно специально подкидывает ему возможность искупить свою вину. Только вот сможет ли воспользоваться ей Амир или снова струсит?

В принципе, роман хорош, но вот какое дело – его можно раскачать в обе стороны. Начиналось все отлично, талант рассказчика у автора, безусловно, есть, но потом… Но потом он набрал себе штамповых трагедий, без особой эффектности повторил их по нескольку раз и связал довольно дешевым сюжетом, сведя всю историю к слезливой мелодраме и не отдав должного описанию Афганистана, хотя для этого была масса удачных моментов. В общем-то, Халед Хоссейни уделил им внимание, но мне показалось, что это можно было бы сделать подробнее, а то как-то и не осталось особых впечатлений о стране, ее, эту страну, довольно неуклюже вытеснила житейская драма. Кроме того, и это наиболее ощутимо резануло мое чувство прекрасного, автору вздумалось добавить несколько избитых явлений – открытие семейных тайн, встреча заклятых врагов, причем с той же амуницией, что и в далеком детстве, с теми же детскими обидами, и все это – как ритуал очищения. Старое мыльное кино, ей-богу.

Но автора можно и оправдать, потому как повторяющиеся трагедии призваны обрисовать родовое проклятие и разбередить прошлое; семейные тайны делают произошедшее более понятным и четким, а проклятие – многослойным; продолжающиеся спустя десятилетия встречи и войны детства, говорит нам Амир, это вполне нормально, поскольку в таких совпадениях в Афганистане нет ничего удивительного. Что ж, ладно, в это можно поверить, хотя это лишь чуть-чуть сглаживает впечатление. С другой стороны, Хоссейни все-таки почти каждую такую шероховатость выставил напоказ и обыграл, то есть понимал, что делает.

Из чисто личных впечатлений: читать книгу нелегко, потому что страдания страданиями, но порой хочется взвыть и начать трясти главного героя с криком «да будь, наконец, мужиком!» А то и просто побить его как следует. Еще один неприятный момент – главный герой – писатель, хотя в сюжете это не играет никакой роли, и если тот же Стивен Кинг со своими вечными писателями любит посмаковать подробности писательской работы, то тут этого полный ноль, и создается впечатление, что автор просто пишет и грезит себя на месте своего героя, успешного писателя, который вот так раз! – и стал успешным, и отметил это, и был счастлив в своем новом статусе. Получилось как-то нелепо.

Но, несмотря на все это, оторваться от книги было сложно. В общем и целом, она мне понравилась, просто оставила после себя небольшой осадок. Что, впрочем, не помешает мне продолжить знакомство с автором.