Kotofeiko

9 октября 2014 г. 18:15

Всё больше убеждаюсь в том, что Кинг - он всегда разный. Вот и в этот раз я думала, что “Туман” - это роман наподобие “Долгой прогулки” или “Мёртвой зоны”, и совершенно не ожидала обнаружить такую короткую историю!

Об этой книге, точнее, о фильме, снятом по мотивам произведения, я слышала давно. Уже была в курсе, какой будет финал. Впрочем, этот беспощадный спойлер не помешал мне насладиться и фильмом, и книгой: иногда хочется просто посмотреть на реализацию писателем или режиссёром того, о чём ты уже знаешь.

Спойлерить не буду, скажу только, что в книге и в фильме концовки разные, и финал фильма показался мне намного сильнее и ярче. Сценаристу за это огромное спасибо!

По поводу главного героя... Дэвид Дрэйтон всё время казался мне чересчур положительным, хотелось большей глубины характера. Зато вот миссис Кармоди, которую по праву можно назвать главным отрицательным персонажем, получилась действительно такой, какой и должна быть. В общем-то, “плохие” герои всегда получаются реалистичнее “хороших”.

Вообще это как раз тот случай, когда стоит прочитать “Туман” и посмотреть его экранизацию “Мгла” хотя бы для того, чтобы сравнить впечатления от того и от другого. Особых расхождений в сюжете нет, если не считать финала, но понаблюдать за мелкими различиями бывает интересно.

Хотя это, к сожалению, не те ужасы, после которых боишься ночью выключить свет или посмотреть в зеркало. Почему-то меня больше пугают ужасы внутри человеческого сознания, такие, как галлюцинации, сумасшествие, ночные кошмары, или хорроры, связанные с различными ядами, болезнями... Словом, страшнее всего то, что разрушает человека изнутри.

Рецензия написана в рамках "Книгомарафона".