Maple81

9 октября 2014 г. 18:00

Как правильно заметил автор другой рецензии, эта книга больше напоминает сценарий к фильму (хотя сам фильм я пока не смотрела). Перед нами проходят картины, на них подробно описаны виды, действия, одежда и прочие мелочи, но не очень мало уделяется внимания размышлениям. В фильм их вставить сложно, а в книгах они, обычно, присутствуют. Поэтому от книги осталось впечатление поверхностности и недосказанности. Придумано несколько ярких сцен пыток и казней, введен образ невинной девочки-жертвы для большей красочности, сцена бунта стрельцов из детства Иоанна. Да, для фильма это все было бы удачно отражающим царствование грозного царя, но для книги этого явно мало.
Мне бы хотелось увидеть более глубокий исторический анализ. Пусть, не слишком глобально, а хоть небольшими вставками-главами или даже абзацами, но показать царя более наглядно и со всех сторон. Дать какие-то подробности возникновения опричнины. Как часто делают в книгах, на фоне развития действия основных героев, отступая и рассказывая про исторические корни происходящего. Иначе это превращается в подростковую книгу приключения пары главных героев в тяжелую жизненную эпоху.

Прочитано в рамках игр ТТТ и "Новая рулетка"

Тогда, надо еще посмотреть фильм. )

Фильм посмотрю обязательно, добавила в список хотелок на сайте.
Только что досмотрела "Звездную пыль" Нила Геймана, так фильм тоже удачнее книги, имхо.

Ну, Иванов в своих интервью сам часто говорит о том, что "кино - это испытание литературы на качество", потому что из плохой книги хорошее кино не сделаешь ))

Сейчас не готова привести конкретный пример, но бывают случаи, когда фильм резко отличается от книги, живёт своей жизнью и куда более ярок, чем первоисточник.

Согласна. Я просто цитирую автора )) В качестве примера, иллюстрирующего вашу мысль, могу подсказать "99 франков".