8 октября 2014 г. 18:14

Вот знаете, есть такие книги, которые ещё только-только начав читать, хочется поскорее закончить. И не от того, что в них замысловатый сюжет или хочется поскорее узнать, чем же закончатся все те интриги, начавшиеся в самом начале. И даже не от того, что читается она через чур тяжело. Нет, просто книга написано не интересно.

Лично для меня, именно к такой категории книг можно отнести одну из книг вселенной Метро 2033 «Станция-призрак» — между прочим, первую книгу от автора женщины в этой вселенной.

Чем же мне она не понравилась? Если говорить в общем, то постапокалиптические истории – не дело женских рук. Книга написана, уж простите, слишком слюнтявым языком, а главная героиня (было бы странно, если бы женщина здесь сделала главным героям мужчину или парня) – какое-то непонятное и наивное существо.

Я о-о-о-очень сомневаюсь, что в таком мире, когда за свою жизнь приходится бороться, найдутся люди, в особенности – юные девушки, которые на второй день знакомства с абсолютно незнакомыми людьми, будут готовы отдать свою жизнь за жизнь станции, прекрасно понимая, что она будет отдана напрасно.

Спутник нашей героини – тоже тот ещё слюнтяй, который становится смелым, только приняв на грудь изрядную дозу горячительных напитков.

Сюжет книги угадывается. Не могу сказать, что в точности угадал все его развязки, но пятьдесят процентов сюжетных линий были мной разгаданы ещё в самом начале их образования.

Сложно выразить общее мнение о книги, которая тебе не понравилась с первых же страниц. Осмелюсь поставить автору и её творению «тройку» по пятибалльной шкале. Всё-таки оценить ниже труд человека, который старался, создавал и вторил – не поворачивается рука.

Рецензия на книгу Анны Калинкиной «Станция-призрак»