Arlett

7 октября 2014 г. 18:27

Джованьоли довел меня до сарказма. Множественного. Давно на меня не выливали столько патетики за один раз. О, это страшное слово «романтизм». Часто жалуясь на его отсутствие в жизни, я совершенно не переношу его в литературе. Стремление Джованьоли к идеализации придало роману о суровых мужиках большую долю комизма. Спартак – главный герой, а посему ему досталось больше остальных. Его Джованьоли обмакнул в мед, а потом обвалял в сахаре, чтобы уж наверняка поразить читателя. Получилось. Поразил. Спартак по его версии благороден, горяч сердцем, скромен, трезвенник, оратор, идеальный лидер в сверкающих доспехах, затмевающий солнце. Ведь на солнце есть пятна, а на Спартаке нет. А еще он романтичен и обладает тонкой душевной организацией, из-за которой часто ревет. Рыдает в прямом смысле слова. Постоянно. Это вам не какая-нибудь там скупая мужская слеза, Джованьоли сделал его плаксивым сверх меры, что подбешивало. Ну никак не вяжется это с брутальным образом героя. Справедливости ради надо отметить, что рыдают у него все. Я не знаю, конечно, может, в те времена было в порядке вещей сначала порубить всех в фарш, а потом пустить слезу на груди друга. Римляне, правда, не ревут. Очерствели сердцем, сволочи. А вот гладиаторы – натуры тонкие, ранимые. Они пылки и чувственны, как юные поэты. А уж какие черти языкастые! Как начнут в любви признаваться, так шекспировскому Ромео надо стыдливо прятаться в ближайших кустиках.

О, великие римляне! Уже до нашей эры у вас было то, что у остальных появится только спустя века. Центральное отопление (ну почти), например! Римское право до сих пор изучают на юрфаке. В своем величии вы вознеслись до таких высот самомнения, что не заметили, что у вас под носом несколько тысяч профессиональных убийц доведены до крайнего взрывоопасного состояния. Это когда человеку абсолютно нечего терять. Даже жизнь. Она не стоит ничего. Так почему бы не отдать её во имя свободы? Рано или поздно её все равно заберет жадная до крови и зрелищ толпа.

Джованьоли скорее историк, чем романист. Но и к этому у меня есть претензии. То он, пока молодые гладиаторы бьются на деревянных мечах на разогреве у толпы, перечисляет по именам половину присутствующих на стадионе, то в мельчайших деталях живопишет о внешности совершенно проходного персонажа, но почти ни слова о снабжении стотысячной армии. Ладно, оружие они добывали у разбитых римских легионов, но ведь эту толпу надо как-то кормить? Как? Ладно, жители ближайших городов в страхе раскошелились, но ведь такая толпища, как саранча, пожрет все за пару недель. Что дальше? Зачем мне надо знать, какая была тога (я поняла, что они все ходили в белых из тончайшей шерсти) у очередной фифы. Ты мне по делу давай.

За неуклюжим, а порой откровенно смешным пафосом диалогов и пламенных речей можно все-таки разглядеть любопытные исторические детали. Но в описаниях он довольно однообразен. Все женщины у него невероятно прекрасны и похожи одна на другую, как матрешки. С битвами тоже самое, через какое-то время они сливаются в одну и уже ничем не различаются. Легион шел за легионом, победа за победой, войско восставших росло и моя скука вместе с ним. Это было доблестно, отважно, но монотонно. Однако, с появлением одной красивой стервы в стане гладиаторов всё изменилось. Обиженная отвергнутая женщина страшнее всей римской армии. И уж точно коварнее.

1 2

У меня в личной библиотеке болтается советское издание "Спартака": ни пристроить его не могу, ни прочитать. Какое-то у меня убеждение, что читать надо было подростком.

Присоединяюсь к твоему убеждению.

У меня сейчас такая же история с "Таис Афинской" Ефремова.

А еще мне кажется, что эта книга чересчур распиарена была в СССР из-за тематики. А на деле, наверное, ничего особенного. Или я неправ? Слишком откровенно уж книга прикидывается must-read'ом.

И такое возможно. И не исключено, что мы оба с тобой ошибаемся. Эта книга годами у меня лежала в маст-риде с точки зрения ознакомления с историческим явлением.

А Афинскую мне горячо рекомендовали. Ты меня прямо таки огорчил. Неужели и тут опоздала...

Не знаю насчет опоздала - я прочитал 200 страниц и забросил. Написано хорошо, и даже достаточно провокационно для советской эпохи, но примерно то же самое, что ты описала в последнем абзаце рецензии: неприлично красивые люди будто из рекламы тренажеров экзальтированно со страстными словесами проходят через исторических событий. Слишком вылизано.

Она еще и слишком женская, зачем она тебе? (Ничего же, что на ты?).

На ты, естественно) Она скорее все же подростковая, но не гендерная. Уверен, что юноши по всему союзу исходили первыми поллюциями из-за Таис. Он эротичный, ну 200 страниц уж точно, и это очень хорошо в рамках времени создания. Прививает раскрепощенность и адекватную сексуальность. Но мне этого уже как-то не требуется)

Скорее да, чем нет. То есть скорее опоздала, но, думаю, не так катастрафично, как со Спартаком. Я лет в 25 еще с удовольствием читала. Вру, в 23...

Мариш, твое чувство юмора мой день выправляет )) классная рецка ))

Странно, что Вы не предъявляете аналогичные претензии к автору вашего любимого "Вечного зова"
А детские книжки надо читать в детстве или, если не успели, то своим внукам.

Сериал "Спартак: Кровь и Песок",наверное, более реалистичен,чем произведение Джованьоли. Тоже не понравилось совершенно. Единственная книга,которую не осилил дочитать за последние пять лет.

Да, люблю этот сериал (а "Богов арены" еще больше) за зрелищность. Понятно, что исторической достоверности в нем искать не стоит, но как атмосферный фильм он хорош. Собственно, образы из него хоть как-то помогали мне при чтении. Хотя книжный Эномай, конечно, проигрывает.

Если брать за историческую действительность версию Википедии, то сезоны "Кровь и песок", "Боги арены", "Месть" и "Война проклятых" к этой самой действительности гораздо ближе, чем версия Джованьоли. Вообще до Джованьоли, я думал, что самая неудачная версия была у Василия Яна. Но оказался не прав, его книгу я, по крайней мере, дочитал.
Жаль Энди Уитфилда, с ним 3 и 4 сезоны выглядели бы куда колоритнее, чем с Лиамом Макинтайром. Хотя мне из героев сериала больше импонировали Ганник с Криксом.

Согласна. Я их так и не смогла досмотреть, так и не привыкла к новому Спартаку.
И да, Ганник с Криксом шикарны :)

Первая ассоциация с сериалом приходящая на ум — голый Спартакус, на изготовке с показанным(!) концом. ;)

Улыбнули.;)
Хлеба и зрелищ! Обнажений и сражений! ;)

Спартакус, взлетающий со дна арены до верхних ярусов одним прыжком и разящий тама ненавистных супостатов... Эт какое-то фэнтези.

Я готов разобрать рецензию на цитаты)

Очень лестно :)

Обиженная отвергнутая женщина страшнее всей римской армии.

Пока римская армия в очередной раз плакала от переполнявших чувств-с, женщина плела интриги :))

Эта фраза просто гениальна!

Рецензия очень "острая" и юморная. Спасибо за минутку позитива ;)

Очень понравилась рецензия! Читала "Спартака" в пятом классе, историк очень его хвалил. Помню, как в конце слезы лила, жалко птичку))) Если бы читала сейчас, тоже полна была бы скепсиса)

Очень хорошее произведение. Читал и слушал аудиокнигу. Отлично показан облик, нравственность и одновременно храбрость Спартака и всех его товарищей, бросившим вызов целой империи и её устоям.

А как нужно было Джованьоли представить Спартака?Отмороженным варваром -убийцей?Понятно ,что автор кое что приукрасил.
Не нравится подобная литература, читай историю -там сухие факты.

1 2