tatianadik

7 октября 2014 г. 13:37

Очень неплохое начало исторического романа, по-французски изящное и, я бы даже сказала, изысканное. В послесловии автор рассказывает, сколько сил она приложила, чтобы не пойти по пути многочисленных авторов, у которых исторические персонажи говорят и действуют, как наши современники, и при этом не оттолкнуть читателя излишней научностью.
Также автор упоминает, что в оригинале трилогия называется «Дети Александрии» и данная книга - первая ее часть. Как выяснилось, эта часть не самостоятельна, как иногда бывают части больших циклов, и для целостного восприятия нужно читать вторую и третью книги, притом, что третья неизвестно, выйдет ли еще. В нашем издании это никак не отражено, и за это я снизила оценку книги. Поскольку это только начало, здесь главная героиня пока еще ребенок, и большая часть книги посвящена ее богоподобным родителям и их трагическому концу.
Думаю, все согласятся, что исторические романы – довольно своеобразный жанр. Конец, как правило, известен заранее, и автор не преуспеет, повторяя нам учебник истории. Принято ожидать какого-то оригинального изложения или собственной концепции, и даже домысленные и вольно реконструированные подробности не возбраняются, были бы убедительными. А здесь, при прочих достоинствах книги, вместо рассказа о мало известной судьбе дочери Клеопатры, мы получаем очередное подробное повествование о любви ее матери к Марку Антонию и последующей трагедии. Наверное, судьба девочки еще раскроется в следующих книгах, но их-то пока нет, и эта манипуляция раздражает. В общем, политика издательства со сменой названия и выпуска связанных между собой частей отдельными книгами, этому произведению на пользу не пошла.