Kassia

6 октября 2014 г. 21:32

Книга нечитабельна. Написана таким языком, что читаешь - как песок жуешь. Ничего не запоминается, ничего не цепляет, в общем это надо было умудриться - превратить книгу по такой вроде бы интересной теме в унылую занудную скучищу, которую ничто не оживляет. Понятно, что автор сначала, видимо, написала диссер языком "как положено" (кем положено, когда положено? тьфу), но почему бы ей для книжки хотя бы каких-то живых примеров не добавить, как-то немного изменить стиль, хоть немного сделать книгу более читабельной? Но куда там. Как был диссер, так без перемен, видимо, и пошел в книгу. Даже в сносках французская диакритика полетевшая не исправлена (хотя немецкая вроде присутствует - значит ли это, что французская изначально была "такая"? - еще того не лучше). Да и по содержанию книга какая-то никакая: в древности криптография была такая-то, бубубу, в новое время возникли новые нужды у международной дипломатии, бубубу, поэтому криптографические методы усложняются, бубубу... Последнюю треть я уже просто проглядела по диагонали и сдала книгу в первый попавшийся на дороге магазин старой книги. И ведь автор вроде молодая, не какой-нибудь там работник советской науки. Где их только так писать учат?? Ужас. Знала бы, и покупать бы не стала.