girl_on_fire

Просто читающая девочка

6 октября 2014 г. 14:56

Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?

В нашей жизни всегда действует закон подлости: если порежешься ножом, делая себя, например, бутерброд, то в итоге обязательно будет цепляться везде пораненным пальцем и, конечно же, несколько раз его обдерешь. И заживать такая ранка в итоге будет очень долго, хотя вроде бы она была совсем небольшой и нестоящей внимания. Точно так же и с этой книгой. Начинаешь читать и чувствуешь, как эти бьющие наотмашь слова распарывают тебе сердце, но потом, слово за слово, ранка постепенно затягивается тонкой пленочкой и, казалось бы, теперь боятся нечего, но нет... Слова, острые края которых вроде бы сгладились, вновь напоминают кинжалы или гвозди, ржавые гвозди, которые вновь и вновь попадают в одну и ту же рану, причиняя этим куда большую боль, чем если бы они проделывали дыры в других местах. Возможно, вы решите, что это звучит пафосно. Что ж, возможно, я и не буду этого отрицать. Но что поделать, если нередко настоящие, простые чувства оказываются чересчур пафосными и даже создают впечатление наигранности, маски, за которой скрывается что-то куда более прозаичное. И быть может, это прозаичное там действительно есть, но оно не отменяет и того, что маска - самая что ни на есть настоящая.

«Триумфальная арка» - это роман. Да, просто роман. Здесь не добавишь напрашивающегося «о любви» или «о войне». Скорее, если уж выбирать какое-то ограничивающее определение, то оно прозвучит так: «о жизни». Это роман многослойный и в нем пафос идет вперемежку с прозаичностью, маски скрывают лица и сами являются лицами, прошлое становится настоящим и открывает двери будущего, а будущее уходит в прошлое, потому что его не существует, но при этом оно обязательно придет. Время между двумя войнами. Приближается Вторая мировая, которая разрушит пытающийся возродится мир, будет разрушать его в течение страшных почти шести лет... Но это только еще впереди, где-то за последней главой, где-то невыносимо далеко и непередаваемо близко. А пока что еще есть мир, в котором жива любовь, жива радость, жива надежда и живы сомнения, метания, которые никогда не умирают. «Триумфальная арка» расскажет о жизни немецкого эмигранта Равика, который живет в Париже. Хочется сказать, что этот герой покоряет просто с первой страницы. Ремарку всегда отлично удаются мужские персонажи, как, впрочем, и женские. Так как этот роман рассказывает именно о жизни, то здесь есть не только история любви, хотя и она присутствует. Но я бы, пожалуй, не стала ставить ее на первое место, потому что в жизни довольно сложно выявить какой-то главенствующий аспект. Потому здесь всего понемногу и все это одинаково важно. Любовь, дружба, жажда мести, операции, смерть, призраки прошлого и не менее страшные призраки неясного будущего. А еще здесь много выпивки. Если честно, то я не представляю, как можно пить в таких невероятных количествах, не заработав при этом язву желудка. Но это так, мелочи.

Пытаться разобрать эту книгу на составные части было бы глупо. В калейдоскопе стеклышки складываются в невероятные картинки, но если их оттуда достать, то это будет просто горстка цветного стекла, не имеющая никакого смысла или значения. Поэтому я бы просто хотела сказать, что этот роман впечатляет. Любовная история - на высшем уровне. Изначально понятно, что все это, эта сумасшедшая, эта в чем-то больная любовь не может закончиться хорошо. Когда люди больны друг другом до одури, это никогда не превращается в «долго и счастливо». Кстати сказать, Равика мне всегда было легче понять, чем Жоан. Уж не знаю почему. Временами бывало так, что я откладывала книгу на пару минут, чтобы утихла волна раздражения, которую временами поднимала во мне Жоан Маду. Но все же, но все же... Это была потрясающая история любви. А история о мести и попытках избавиться от оков прошлого, расстаться с той горечью, которая в нем была, превратив его в простые воспоминания... Эта история полна боли. Сложно даже представить, через что прошел Равик. Нам, живущим в мирное время, этого даже не понять. Можно сделать вид, что это все понятно, можно принять это близко в сердцу, нередко эта боль даже оставляет в нем раны, но тогда она вырывала сердца. И нам этого не представить. И я очень надеюсь, что никогда и не представится для этого возможности. Для меня этот роман стал лентой - она вьется без конца и без начала. Мы встречаемся с героем, когда он идет по мосту, мы проходим вместе с ним близ Триумфальной арки, проживаем с ним целую жизнь, заключенную в рамках совсем небольшого количества времени, а затем прощаемся с ним под сенью все той Триумфальной арки. И невозможно угадать, как сложится его судьба после этого. Точно так же, как неизвестно, что с ним было до того. Есть только Триумфальная арка, которая, словно гигантская веха, обозначает начало и конец какого-то жизненного периода, который больше никогда не вернется.

Эта книга бьет наотмашь. Бьет больно. Но она стоит того, чтобы ее прочесть. По крайней мере, на мой взгляд. И прошу прощения, если изъяснялась путано, но бывает так сложно говорить о книгах, которые действительно сильно зацепили. Чувства и впечатления переплетаются в столь тугой комок, что невозможно найти начала или конца, разложить все по полочкам или что-то в этом роде... Напоследок мне хотелось бы сказать только одно. Не знаю, кто как, но лично я верю, что после войны Равик и Морозов встретятся в ресторане «Фуке» со стороны авеню Георга Пятого. Возможно, вы решите, что я слишком сентиментальна. Что ж, возможно, я и не буду этого отрицать.

мммм надо возвращаться к Ремарку) Спасибо за тычок)

Не за что! И удачного возвращения :))

я "триумфальную арку" прочитала лет в 15, наверное, первый раз. с тех пор томик уже весь затерся, потому что остается одним из самых-самых любимых произведений. любовь на всю жизнь)

Приятно, когда находить такую "книжную любовь" :)
Я вот думаю, что тоже еще не раз когда-нибудь "Триумфальную арку" перечитаю, потому что это тот роман, который будет восприниматься каждый раз по-разному и каждый раз в нем можно будет найти для себя что-то новое.

Выпивки там и правда много. :)
И больше всего привлекает внимание кальвадос, который все хочется попробовать, но все невозможно найти. Авось, когда-нибудь. :)

Вот прям мои мысли! Я тоже все думала о том, где бы раздобыть кальвадоса :)

Однозначно нужно посетить Париж! :)
Как считаете?

О да! Выпить рюмку кальвадоса, глядя из окна кафе на Триумфальную арку! :)