6 октября 2014 г. 14:20

Никогда не понимала Пелевина. Не понимала не в том смысле, что "смотрю в книгу, вижу фигу", а почему он так пишет? Прочитала его "Шлем Ужаса", прочитала его "Поколение". И после каждой книги у меня в голове сидела мысль, что все можно было написать гораздо проще и менее грязно. Порой мне казалось, что книги Пелевина написаны не ради какой-то идеи, а лишь бы что-нибудь облить помоями.
Поэтому, я взялась за эту книгу, "Пелевин и поколение пустоты", чтобы попытаться понять автора. Понятно, что данное произведение-это не биография в том виде, к которой мы привыкли. Это какие-то "записки современников", сборник воспоминаний о ВП. Авторы дают характеристику его произведениям. Проводят параллели между сюжетами и персонажами книг с теми фактами жизни Пелевина, что удалось найти. Получается презабавная картина, однако. Если подвести итог написанному Полотовским и Козак, получиться, что когда-то жил талантливый мальчик, который вдарился в эзотерику и мистику, писал критику на современность, а через несколько лет он получил много денег, исписался и его последние работы-это желчная критика окружающих его успешных людей.

PS: после прочтения, Пелевина я так не поняла. Зато осознала, за что его любит публика. Но я так и не узнала ответ на вопрос: пишет ли Пелевин сам или за него пишут грибы? =)