neraida

6 октября 2014 г. 09:44

Оказывается, я бываю страшным человеком, если никто из близких не хочет со мной обсудить книгу, которая произвела на меня впечатление. Настроение было испорчено настолько, что пришлось испортить его всем. Ну и ладно. Раз слушать никто не хочет, напишу рецензию.
ой-ой-ой... А сколько ж разгромных рецензий на эту книгу! Ок, я не претендую на объективность, но почему ж так все ненавидят Вишневского? А ведь в этой книге он именно такой какой он есть, во всей его самобытности. Он так не похож на остальных писателей. Он всегда очень тонко и красиво умеет соединить несоединимые вещи: науку, любовь, восхищение женщиной, музыку, алкоголь, эротику, страдания и какие-то совершенно отвратительные вещи. Даже не знаю почему, но мне очень это в нем нравится, хотя я не люблю читать книги со всякой грязью и пошлятиной. Многие не согласны, что он понимает женщину. Да, не все женщины любят ходит к парикмахеру, не у всех женщин болезненные эти дни, не у всех женщин прекрасная фигура и большая грудь. Но он умеет так восхищаться женщиной, что от некоторых строчек хочется растаять.
Что касается "Одиночества...", сюжет здесь совсем не главное - виртуальный роман, ничего особенного. И совершенно очевидно, что это не любовь, да и сами герои никогда не произносят слова "люблю". Они лишь задаются вопросом "А люблю ли". Но зато какие истории нанизаны на сюжетную линию. Не удивлюсь, что история о Наталье многих довела до слез.
Может для кого-то это и сопливо, а я вот верю в подобные истории и подобные чувства. И читала я книгу практически не отрываясь, с замиранием сердца и учащенным сердцебиением, с улыбкой и грустью, с восхищением и отвращением.
А еще я не могла отделаться от ощущения, что книга так или иначе автобиографична. Даже имена похожи у автора и главного героя -Януш - Якуб. Якуб тоже ученый, тоже боготворит женщин, да и вообще то, что свои мысли Вишневский выражает через Якуба, совершенно очевидно. И скорее всего многие истории взяты непосредственно из жизни автора, по крайней мере так кажется.
Спасибо, Януш! В очередной раз порадовал! И пусть многие не любят произведения Вишневского, но он пишет не зря, пока его произведения волнуют читателей.